Вытяжной и другой виды зонтов для пароконвектомата. Особенности выбора

Про тепловое оборудование

В наше время сложно представить себе какое-либо кафе или ресторан без вытяжки на кухне. Без неё было жить гораздо сложнее, ведь вытяжка позволяет максимально эффективно перехватить все излишки тепла и пара. Если же грамотно подойти к выбору модели, то можно выбрать такую, что помимо очистки воздуха в помещение, вытяжка также будет привносить свежий воздух на кухню.

Виды вытяжек

Различают несколько видов вытяжек:

  1. Вытяжной зонт. Главное его цель — очищение воздуха.
  2. Приточно-вытяжной зонт. Обладает теми же функциями, что и обычный вытяжной зонт, но помимо этого привносит свежий воздух в помещение.

Также вытяжки разделяют по способу их установки в помещениях:

  1. Полочные зонты. Зачастую крепятся максимально близко к рабочей поверхности, где и происходит приготовление пищи. Если кухонное помещение обладает низкими потолками, то в идеале устанавливать именно полочные зонты.
  2. Навесной вытяжной зонт. Данный зонт самый распространённый и его ставят, в основном, над тепловыми устройствами, из которых идёт больше всего пара.

Помимо всего прочего, у навесных зонтов также имеется классификация:

Получить каталог кухонного оборудования
  1. Пристенные. Данный тип навесных зонтов прикрепляются к стене, рядом с оборудованием (а точнее над ним) для тепловой обработки. Многие модели данного типа имеют встроенную подсветку рабочего места для большего удобства рабочего персонала.
  2. Островные. Могут располагаться в любой части теплового цеха. Средняя высота зонта не превышает 50 сантиметров. В комплекте вместе с зонтом часто идёт двухзарядный фильтр и подсветка, защищающая от пыле и влаги.

Приточно-вытяжной зонт:
Вытяжной и другой виды зонтов для пароконвектомата. Особенности выбора

Вытяжной зонт полочного типа:
Вытяжной и другой виды зонтов для пароконвектомата. Особенности выбора

Пристенный зонт:

Вытяжной и другой виды зонтов для пароконвектомата. Особенности выбора

Островной зонт:
Вытяжной и другой виды зонтов для пароконвектомата. Особенности выбора

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Как выбрать?

Если вы не хотите впустую установить зонты, а хотите получить пользу, то необходимо правильно подходить к выбору оборудования. Выбирать нужно только качественные зонты и прочие системы вентиляции и при всё этом правильно их установить.

Получить каталог кухонного оборудования

Выбор параметров зонта и его тип зачастую зависит от многих параметров: размер помещения, размер потолков кухни, месторасположение всего оборудования, около которого должны устанавливаться вытяжки и многое другое.

Для того, чтобы правильно выбрать оборудования, необходимо также немного изучить физику. Во время готовки поток горячего воздуха расширяется, из-за чего размеру приобретаемого зонта должны быть минимум на 10 см больше оборудования (и по каждой стороны).

Допустим мы возьмём в пример пароконвектоматы, размерами 80*80 см, которая стоит у стены. Соответственно размеры зонта должны быть не менее 90 см (вылет) и 100 см в длину. Если же плита того же размера, но отдельно стоящая, то минимальный размер вытяжки будет 100 на 100 см по всем сторонам.

Вытяжной и другой виды зонтов для пароконвектомата. Особенности выбораНе стоит забывать и про высоту, на которую устанавливается вытяжка. Самое минимальное расстояние для установки должно быть 60-80см. Оптимальной для многих помещений является 80-100 см от плиты. Для помещений с низкими потолками устанавливаются вытяжки на высоте 60-70 см.

Но всё же главным параметром, на который смотрят большинство покупателей вытяжных зонтов является производительность модели. Необходимо правильно выбрать зонт, с оптимальным расходом воздуха. Правильный выбор зависит как от высота и длины самой модели, так и помещения, в котором он будет расположен.

Стоит обратить внимание на количество и диаметр врезок. Именно при помощи них вытяжка и крепится к вентиляции. Многие эксперты в этом деле советуют устанавливать 2 врезы на вытяжку и 2 на приток для всех зонтов, длина которых более 160 см.

Основные критерии выбора

  • Также важным фактором является само оборудование, над которым и будет располагаться вытяжка. Основное правило — вытяжной зонт должен покрывать оборудования не меньше чем на 10 см.
  • Самые стандартные вытяжки имеют ширину от 50 до 120 см. Если же вам необходимо размер побольше, то это уже выполняется по индивидуальному заказу. Хотя не редко их можно найти и на просторах интернета.
  • Важным моментом также является уровень шума, который издаёт вытяжка. Чем мощнее вытяжной зонт, тем больше шум, что она издаёт. Иногда шум может быть столь велик, что работающему персоналу будет некомфортно. Если же, покупая мощное оборудования, не хотите навредить своему персоналу, то специалисты советуют выбирать специальные модели, которые оснащены шумопоглощающими устройствами.
  • Многие вытяжки устанавливают слишком уж высоко и управлять ими становится трудно. Но технологии сейчас не стоят на месте и были придуманы специальное дистанционное управление. Такие вытяжные зонты будут стоить гораздо дороже, но удобство компенсирует вам все ваши затраты.
  • Ещё одним фактором, который стоит учитывать, являются размеры самой трубы. Вытяжка не должна перекрывать края дымохода. Форма зонта в этом случае не играет никакой роли.

Советы

Вытяжной и другой виды зонтов для пароконвектомата. Особенности выбораВнимательно смотрите на сумму, за которую приобретаете вытяжку. На стоимость влияют следующие пункты:

  1. Материалы. Самое важное во многих изделиях (и не только в вытяжных зонтах) — материал, из которого сделано оборудование. Цена же часто зависит от того, какую именно марку нержавеющей стали используют для изготовления вытяжки. Самый часто используемый вариант — сталь AISI430.

    Но самым дорогим, но при этом самым эффективным материалом для изготовления вытяжек является медь. Про её стоимость сказать нечего, т.к. она полностью индивидуальна и зависит от многих факторов.

  2. Толщина металла. Также важным параметром является толщина металла. Самой оптимальной толщиной является 0.1 см. Но из-за того, что многие производители любят экономить, у некоторых моделей толщина металла равна 0.8-0.7. Это плохо, ведь зонты часто подвергаются воздействию больших температур, из-за чего нарушается целостность изделия.
  3. Соединения. Важно смотреть на то, каким именно образом соединены крепления изделия. Сварные изделия намного дороже, но и качество у них будет гораздо выше. Но стоит также учитывать, что и сварка бывает разной. Самый идеальный вариантом будет оформить шовную сварка.
  4. Тип и форма зонта. Островные зонты дороже пристенных за счет двухрядной установки фильтров. Жироулавливающие фильтры — один из самых дорогих элементов зонта, т. к. для их изготовления используется дорогая зеркальная нержавеющая сталь, а сам процесс производства достаточно трудоемок.

    Если брать зонты одного размера, то вытяжные зонты ТИП 1 (треугольные) будут иметь наименьшую цену, т.к. на корпус требуется меньше металла. Далее по цене идут зонты ТИП 2, ТИП 3 — самые дорогие, т.к. требуют самого большого расхода материалов.

Подобрать правильное оборудования для вентиляции помещения — дело очень важное. От него зависит работа всего теплового цеха и здоровье ваших сотрудников. На данный момент имеется множество вариантов вытяжных зонтов. Правильно подойти к выбору очень сложно, ведь придётся учитывать многочисленные факторы. Перед выбором тщательно изучите всю информацию по данной теме.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий