Электрическая профессиональная фритюрница: выбор для кафе или ресторана

Про тепловое оборудование

Электрическая фритюрница – это машина для обжарки продуктов в масле. Чаще всего применяется для приготовления овощей и мясных блюд (картофель, лук, курица, индейка и т.д.).

Принцип работы следующий: под воздействием нагретого масла пища прожаривается и покрывается золотистой корочкой. При грамотном использовании электрофритюрницы еда не пригорает и сохраняет свои полезные свойства.

Перед работой опытные повара проверяют готовность масла: если оно недостаточно разогрето, то блюдо пропитается лишним жиром, а из-за чересчур высокой температуры продукты быстро покроются корочкой, но внутри останутся сырыми.

Чтобы удостовериться в том, что масло нагрето до оптимального состояния, возьмите обычный кусок теста и киньте его в горячий чан: сильное кипение жира указывает на слишком высокий градус, а при недостаточной температуре тесто останется лежать на дне.

Получить каталог кухонного оборудования

Для ресторана и кафе

Электрическая профессиональная фритюрница: выбор для кафе или ресторанаПрактически в каждом заведении быстрого питания имеется собственная электрическая фритюрница. Она позволяет в кратчайшие сроки обслужить большой поток клиентов, сохранив высокое качество блюд. Работа за фритюром не требует от повара наличия профессионального образования. Это сильно упрощает общепиту процесс встраивания новых сотрудников.

Преимущества

С точки зрения ведения ресторанного бизнеса приобретение электрофритюрницы окажется очень выгодным вложением средств. У такой покупки есть существенные преимущества:

  • Экономия денег. В сравнении с альтернативными методами приготовления, жарка во фритюре расходует значительно меньший объём масла
  • Высокая производительность. Вместимость профессиональных фритюрниц позволяет одновременно готовить большое количество еды
  • Безопасность использования. Современные электрофритюрницы оборудованы всем необходимым для предотвращения ожогов у сотрудников
  • Сохранение вкусовых качеств блюда. В профессиональные фритюрницы встроена система автоматического регулирования температуры. В результате пища не пригорает и доходит до клиента в идеальном состоянии.

Б/у или новая

Электрическая профессиональная фритюрница: выбор для кафе или ресторанаПопытка сэкономить на покупке электрической фритюрницы может привести к плачевным последствиям. Стоит отметить, что немалая часть бывших в употреблении моделей продаётся с дефектами, о чём продавец будет старательно умалчивать. Т.е., помимо техосмотра, могут понадобиться деньги на починку и замену устаревших комплектующих.

К официально купленному продукту прилагается гарантия от производителя. В случае поломки или каких-либо других неполадок, устройство могут починить либо заменить на новое совершенно бесплатно. Поддержанную технику вы приобретаете на свой страх и риск.

Далее стоит задуматься о безопасности б/у фритюрницы для клиентов и персонала. Вы не знаете наверняка, в каких условиях содержалась техника до покупки, соответствовали ли те условия санитарным нормам. Она могла месяцами храниться в грязном подвале, и такой срок идеален для размножения болезнетворных бактерий.

Если в вашем заведении отравится хоть один клиент, вам придётся нести ответственность перед законом.

Ну и не забывайте об организаторских хлопотах. В официальных магазинах предоставляется доставка (бесплатно или за незначительную плату). Когда вы договариваетесь о покупке поддержанного и довольно громоздкого фритюра, перевозить его вам, в большинстве случаев, придётся самостоятельно.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

На что обратить внимание при покупке для картошки фри?

Отзывы

На странице выбранного вами товара в интернет-магазине есть специальная вкладка, где отображаются отзывы покупателей. Постарайтесь прочесть их все: как положительные, так и отрицательные. Это поможет вам сформировать общее понимание того, что из себя представляет эта модель.

Бренд

Электрическая профессиональная фритюрница: выбор для кафе или ресторанаЕсли вы уже выбрали подходящую электрофритюрницу, почитайте в интернете информацию о фирме производителя.

Как долго существует компания, что о ней говорят клиенты, есть ли у неё официальный сайт, какие ещё товары она производит.

Получить каталог кухонного оборудования

Популярный бренд будет дорожить своей репутацией и, следовательно, качеством своего продукта.

Наличие фильтра для масла

Масляный фильтр во фритюрнице предназначен для вычищения использованного масла. Эта технология поможет содержать фритюр в чистоте. Если же фильтр отсутствует, то очищать фритюрницу придётся самостоятельно.

Для чистки вручную используйте скиммер.

Также не забывайте оставлять фритюрницу на ночь закрытой. Тем самым можно предотвратить появление ржавчин. Помните, что срок службы вашей техники во многом зависит от того, насколько хорошо вы за ней ухаживаете.

Воздушный фильтр

Воздушный фильтр избавляет помещение кухни от неприятных запахов. Фильтры бывают сменные (их необходимо постоянно обновлять) и стационарные (легко моются вручную).

Антипригарное покрытие

Очистка электрофритюрницы затрачивает много сил и времени. Убедитесь в том, что в ней присутствует антипригарное покрытие, это значительно упростит вашу работу.

Вместимость

Учитывайте примерное количество пищи, которую вам необходимо готовить ежедневно. Вместимость обычно пишут в граммах. Размер внутренней чаши для жарки указывают ещё и на то, как долго будет нагреваться масло. Больший объём затрачивает больше времени.

Размеры

Определитесь с пространством на кухне, куда вы поместите фритюр. Для небольших кафе-ресторанов вполне сгодится настольная электрофритюрница, она выйдет дешевле обычной.

Безопасность

Электрическая профессиональная фритюрница: выбор для кафе или ресторанаТщательно проанализируйте, что входит в пакет документов вместе с самим товаром.

Выбирайте электрофритюрницу, которая поставляется с руководством по эксплуатации продукта и правилами безопасности.

Проверьте наличие системы защиты от перегрева. Её функция состоит в том, чтобы отключать нагревательный элемент при излишне высокой температуре масла.

Материал чаши: цена

Внутренняя чаша может быть изготовлена из алюминия или нержавеющей стали. Второй вариант намного дороже по цене и выше качеством.

Где купить хорошее оборудование?

Наиболее удобный и практичный способ приобрести электрическую фритюрницу – сделать соответствующий заказ в интернет-магазине. На сайтах «КЛЕН», «Kitchenprof», «Евромаркет», «RestInternational», «RESTORANTA», «Балттех» и других известных компаний по продаже техники, представлено множество качественных электрофритюрниц разной цены.

Успешный ресторанный бизнес требует немалых вложений средств и сил. Покупка электрической фритюрницы станет выигрышным решением для заведений, ориентированных на быструю подачу блюд своим клиентам. Помимо очевидной экономии денег, грамотно подобранное оборудование повысит производительность ваших сотрудников.

Видео по теме

Особенности профессиональных фритюрниц и критерии выбора:

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий