Пищеварочный котел: где применяется в работе, как классифицируется?

Про тепловое оборудование

Пищеварочный котел – это специальное устройство большого объема, в котором можно приготовить практически все что угодно: первое, второе, напитки, кисель, соусы или просто вскипятить воду. Наиболее часто это оборудование используют для бизнеса, например, в столовых и ресторанах, часто заказывают в детские сада и школы.

При этом существуют разные виды пищеварочных котлов, подбирать устройство необходимо отталкиваясь от собственных нужд. Эта статья подробно изложит об их классификации, характеристике, а также об особенностях такого пищевого оборудования.

Назначение: где используется в работе?

Пищеварочный котел: где применяется в работе, как классифицируется?Как уже было сказано выше, пищеварочные котлы предназначены для приготовления большого количества пищи. Это оборудование в большинстве случаев изготавливают из нержавеющей стали, реже из чугуна или металла. При производстве обязательно учитывается температура, с которой прибору предстоит работать. А значит, стенка должна быть прочной и долговечной, ведь на пищеварочном котле будут работать практически каждый день.

Из-за этого стенки устройства для приготовления пищи делают многослойными из материала, указанного выше. Между слоями укладывается минеральная вата и заливается небольшое количество воды, чтобы сохранять температуру внутри котла, а не распространять по всему помещению.

Получить каталог кухонного оборудования

Остальные детали, помимо корпуса, изготавливаются из резины, пластика и металла.

А на внешней стенке обязательно должен стоять термостат, который контролирует процесс нагрева. В зоне управления котлом стоит дисплей, на котором отображается вся необходимая информация, в том числе температура нагрева пищеварочного котла на настоящий момент времени. В большинстве случаев эта зона располагается сбоку котла, в бюджетных моделях прямо на стенке.

Обязательными элементами пищеварочного котла еще являются манометр, к которому подключен предохранительный клапан. Если показания измерительного прибора будут зашкаливать – сработает клапан, и котел перестанет варить. В большинстве моделей предусмотрено несколько кранов: для слива воды и для заполнения емкости.

Некоторые модели оснащены специальными крышками, которые позволяют герметично закрывать котел (в большинстве моделей предусмотрена негерметичная крышка).

Пищеварочный котел: где применяется в работе, как классифицируется?На дне пищеварочного котла можно найти парогенератор, который превращает жидкость в пар и пускает его внутрь емкости. В современных моделях предусмотрены функции взбивания, перемешивания и пассирования ингредиентов. Благодаря этому, работа с котлом становится в разы легче, но и стоимость таких моделей соответствующая.

Во время работы пищеварочные котлы функционируют в двух основных режимах: минимальный и максимальный.

  • В первом случае пища долго не закипает и готовится при невысокой температуре, например, так готовят макароны.
  • Во втором случае температура быстро нагоняется и жидкость закипает в кратчайшие сроки, например, таким образом готовят супы.

Но не стоит думать, что блюдо постоянно готовится в одном режиме, повара постоянно меняют температуру, в зависимости от блюда и стадии готовки.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Классификация

Существует несколько классификаций пищеварочных котлов. Каждая из них делит эти устройства на две и больше разновидностей. Во время выбора модели важно учитывать, к какому классу относится тот или иной котел, и подходит ли он под нужды владельца, да и персонал должен уметь работать с конкретной моделью.

Получить каталог кухонного оборудования

Пищеварочные котлы классифицируются:

  • по энергоносителю: на электричестве, на газе;
  • по типу нагревания: косвенный нагрев, прямой нагрев;
  • по способу установки: стационарные, опрокидывающиеся.

Пищеварочный котел: где применяется в работе, как классифицируется?Электрокотлы встречаются в разы чаще газовых. Ведь у котлов, работающих на электричестве гораздо больше преимуществ: их удобнее транспортировать, они не привязаны к источнику газа, которого требуется огромное количество.

Большинство моделей работают от сети 380В, но есть котлы, которые можно подключить к 220В. Правда, у электрических пищеварочных котлов есть один минус – счета за электроэнергию сильно возрастают.

Для использования газовых котлов обязательно нужен постоянный источник газа.

  • Приборы с косвенным нагревом имеют на дне встроенный парогенератор. Нагрев у таких устройств осуществляется за счет получения горячего пара. Косвенный нагрев пищеварочных котлов используется чаще, так как он экономичен, да и блюда готовить так проще.
  • Котлы с прямым нагревом используют только на тех предприятиях, где процесс варки занимает небольшого количество времени. Так как за такими устройствами необходимо постоянно следить, да и пища может легко пригореть, из-за неравномерного распределения тепла. Поэтому рекомендуется выбирать пищеварочный котел с косвенным нагревом.

У стационарных котлов, как понятно из названия, емкость для варки неподвижная. Из-за этого часто возникают неудобства, ведь прибор нельзя наклонить, чтобы было удобно. Поэтому лучше приобретать опрокидывающиеся, так как с этими устройствами персоналу будет легче работать, а значит, эффективность труда вырастет.

Еще есть третья модель пищеварочных котлов, которая позволяет достать емкость для варки и переместить в другое место. Это еще удобнее, так как ее можно легко заменить, помыть или сделать что-то еще.

Газовый стационарный котел:
Пищеварочный котел: где применяется в работе, как классифицируется?

Стационарный электрокотел:
Пищеварочный котел: где применяется в работе, как классифицируется?

Опрокидываемый котел с автоматическим приводом:
Пищеварочный котел: где применяется в работе, как классифицируется?

Характеристика

Во время выбора модели необходимо учитывать ряд важных характеристик: тип нагревания, какой установлен энергоноситель, объем котла, материал изготовления, способ установки, дополнительные программы и режимы (охлаждение, перемешивания, взбивания и так далее). Конечно же, не стоит забывать про цены.

Важно! На рынке можно найти модели по схожему функционалу, но по разной стоимости.

Желательно прочитать в интернете отзывы и посмотреть обзоры от профессиональных поваров. Желательно приобретать пищеварочные котлы, у которых длительный срок гарантии от производителя, ведь это означает, что завод уверен в своей продукции. При этом важно учитывать навыки персонала, ведь повара должны уметь работать с покупаемым пищеварочным котлом, иначе он будет простаивать в углу, либо придется нанять дополнительных сотрудников.

Котел пищеварочный в работе используется в ресторанах, столовых и предприятиях, где нужно в кратчайшие сроки приготовить еды для большого количества людей. При выборе котла важно учитывать целый ряд характеристик, который подробно описан в статье выше.

Стоимость пищеварочных котлов начинается от 90 тысяч рублей, а в среднем хороший прибор стоит в районе 150-200 тысяч рублей. Не стоит забывать, что работать с этой технологией могут только обученные люди, поэтому перед покупкой нужно учитывать и этот момент.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий