Какие бывают амортизационные группы? Как определить, к какой относится пароконвектомат?

Про тепловое оборудование

При введении в эксплуатацию любого оборудования необходимо определить срок его полезного использования. От этого зависит размер амортизационных отчислений, которые нужно начислять ежемесячно. Для этого нужно отнести объект к определенной амортизационной группе. Иногда основное средство легко найти в классификаторе. Но если там нужных данных нет, могут возникнуть проблемы.

Какие бывают?

Какие бывают амортизационные группы? Как определить, к какой относится пароконвектомат?Все основные средства, которые находятся на балансе предприятия, имеют свой срок службы. По мере эксплуатации стоимость объекта постепенно уменьшается, т.е. переносится на ту продукцию, в производстве которой участвует это ОС. Однако остается вопрос: каким образом и в каком размере нужно списывать стоимость ОС? Это определяется с применением классификатора амортизационных групп.

Внимание. Группы не устанавливают четкий срок использования основного средства, а определяют период в несколько лет. Точный срок эксплуатации предприятие указывает при постановке оборудования на баланс.

Классификатор основных средств 013-2014 определяет такие группы:

  • первая (срок полезного использования – 1-2 года);
  • вторая (2-3 года);
  • третья (3-5 лет);
  • четвертая (5-7 лет);
  • пятая (7-10 лет);
  • шестая (10-15 лет);
  • седьмая (15-20 лет);
  • восьмая (20-25 лет);
  • девятая (25-30 лет);
  • десятая (более 30 лет).

При отнесении основного средства к определенной группе надо учитывать, что нижняя граница определяется как «свыше Х лет», а верхняя – «Х лет включительно».

Получить каталог кухонного оборудования

Какие бывают амортизационные группы? Как определить, к какой относится пароконвектомат?Для упрощения определения амортизационной группы в классификаторе наряду с кодом ОКОФ и наименованием объекта есть графа «Примечание». Там приведен перечень типов оборудования, которое можно эксплуатировать в течение указанного срока.

Например, в пятой группе в разделе «Машины и оборудование» есть «Станы прокатные металлургического производства», где в примечаниях указано «Агрегаты литейно-прокатные». Аналогичные разделы и подразделы есть и в других группах. НО там указано другое оборудование. Например, в шестой – дозаторы, кристаллизаторы, правильно-тянущие машины.

Важно. Отнесение основного средства к определенной амортизационной группе осуществляется в момент постановки объекта на учет.

При этом следует руководствоваться действующим на эту дату классификатором. Например, несколько лет назад было приобретено оборудование, которое относилось к седьмой группе. Соответственно срок полезного использования можно устанавливать в пределах 15-20 лет.

Через некоторое время в классификатор были внесены изменения. Теперь этот объект относится к шестой группе (10-15 лет). По купленному ранее оборудованию амортизация так и будет начисляться исходя из срока 15-20 лет. Но если организация приобрела аналогичный объект после внесения изменений, то амортизационные отчисления нужно рассчитывать исходя из срока 10-15 лет.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Как определить, к какой относится?

Самый простой способ определить, к какой амортизационной группе относится объект, – найти по названию. Однако это не всегда возможно: точного наименования оборудования может и не быть в списке. Тогда можно попытаться сделать это с помощью ОКОФ.

Важно. Если же основное средство не удалось классифицировать по названию или коду, то следует пользоваться рекомендациями производителя или данными, указанными в технической документации.

Такая рекомендация содержится в письме Минфина № 03-03-06/1/16322 от 22 марта 2017 г.

Получить каталог кухонного оборудования

Какие бывают амортизационные группы? Как определить, к какой относится пароконвектомат?Определим, какой срок полезного использования имеет пароконвектомат. С этой целью обратимся к классификатору, утвержденному постановлением правительства РФ № 1 от 01.01.2002 г. с учетом последних изменений, внесенных 27.12.2019 г.

  1. Воспользуемся поиском по названию. В классификаторе такого наименования нет
  2. Следующий шаг – поиск по ОКОФ. Для этого сначала нужно найти этот код для пароконвектомата. Обратимся к общероссийскому классификатору ОК 013-2014 с последними изменениями от 08.05.2018. Будем искать пароконвектомат в разделе «Машины и оборудование».

    Далее в этой группе найдем «Оборудование для промышленного приготовления или подогрева пищи». В этом разделе указано наше оборудование. Код – 330.28.93.15.126. Пробуем поиск по коду – опять такого основного средства в перечне не указано.

Тогда придется определять амортизационную группу по указаниям в технической документации оборудования. Обратимся к нескольким руководствам по эксплуатации для различных видов пароконвектоматов:

  • Orange Vision: 10 лет;
  • ПКЭ-И: 5 лет;
  • ПКА 6-1/1ПП2: 12 лет;
  • Abat Мини-ПКА 6-1/3П: 10 лет;
  • Abat ПКА 2-0-1/1 ПМ-01: 12 лет.

Как видно, пароконвектоматы можно отнести либо в четвертую группу (5-7 лет), либо в пятую (7-10 лет), либо в шестую (10-15 лет). В каждом конкретном случае нужно руководствоваться сроками, указанными в техническом паспорте аппарата.

Важно! Следует очень внимательно относиться к выбору амортизационной группы. Ошибка чревата доначислением налога на имущество и налога на прибыль.

Налоговые инспекции при проверках тщательно проверяют этот участок бухгалтерского учета.

Какие бывают амортизационные группы? Как определить, к какой относится пароконвектомат?Как следует из обзора типовых нарушений, опубликованных ФНС, ошибки в отнесением основного средства к другой группе является одним из наиболее часто встречающихся нарушений.

Поэтому бухгалтеру проще самостоятельно исправить срок эксплуатации оборудования и сделать корректирующие проводки по начислению амортизации и расчету налогов, нежели при налоговой проверке получить штрафы и доначисление двух указанных выше налогов.

Последние изменения

Ранее действовало условие, что если стоимость основного средства не превышает 40 тыс. руб., то оно не относится к амортизируемому имуществу. Следовательно, определять амортизационную группу не придется.

С 2016 г. для целей налогового учета было установлено иное значение – 100 тыс. руб. В 2020 г. вступили в силу некоторые изменения:

  1. Предприятиям малого бизнеса разрешено определять первоначальную стоимость объекта по данным организации, продавшей его и/или производящим монтаж и установку. При самостоятельном производстве объекта в первоначальную стоимость включаются суммы, уплаченные поставщикам материалов, а также подрядчикам.
  2. Разрешено начислять амортизацию на один объект )с одним инвентарным номером) по структурным частям.
  3. При выбытия объекта ОС либо при полном погашении стоимости амортизацию следует прекратить начислять со следующего месяца.

Важно. По состоянию на сентябрь 2020 г. разработан проект нового стандарта учета основных средств (6/2020). Пока он еще не вступил в силу. Ожидается его принятие с отчетности за 2021 г. В таком случае возможны другие изменения.

Не всегда удается найти нужный объект основных средств или его код ОКОФ в классификаторе по амортизационным группам. Это относится и к пароконвектоматам. В таком случае нужно определить группу на основании технического паспорта оборудования. Как показал анализ, это могут 4, 5 или 6 группы в зависимости от вида агрегата.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий