Все о жарочных шкафах для школьной столовой и иных заведений общепита

Про тепловое оборудование

Сфера общественного питания развивается с молниеносной скоростью и становится все более значимой за счет увеличения предлагаемых услуг и количества организаций, которые на этом специализируются. И здесь перед владельцами постает главный вопрос, как выбрать кухонное оборудование, чтобы оно отвечало всем требованиям. Неотъемлемой частью кухни любого общепита является жарочный шкаф.

Оборудование для общепита: кафе, ресторана, школьной столовой

Все о жарочных шкафах для школьной столовой и иных заведений общепитаЖарочный шкаф или как еще принято его называть пекарский шкаф — это кухонное профессиональное оборудование, которое работает от сети и предназначено для приготовления различных блюд.

Помимо основной функции готовки, в нем также можно разогревать и поддерживать необходимую температуру уже готовых блюд достаточно длинный промежуток времени.

Как правило, такую технику чаще всего используют на больших производствах и в местах общественного питания, однако жарочные шкафы все чаще становятся неотъемлемой и популярной частью кухонь современных хозяюшек.

Жарочный шкаф позволяет:

Получить каталог кухонного оборудования
  • приготовить огромный выбор как вторых, так и первых блюд;
  • выпекать все виды пирожков, пирогов, пирожен и эксклюзивных хлебобулочных изделий;
  • поддавать различной термической обработке мясо, рыбу и птицу;
  • тушить овощные рагу;
  • готовить разнообразные запеканки и омлеты;
  • разогревать заранее приготовленные блюда и запеканки.

Также при помощи данного агрегата можно подсушить листы теста, разморозить продукты и подогреть любое блюдо.

Жарочные шкафы разделяют по различным характеристикам. Во-первых, зависимо от источника энергии такие приборы делятся на газовые и электрические. Первые позиции находятся у электрических моделях. Они имеют ряд преимуществ, что выгодно их выделяет среди других видов:

Все о жарочных шкафах для школьной столовой и иных заведений общепита

  • они намного удобнее в эксплуатации нежели газовые шкафы;
  • достаточно легко устанавливаются не требуют каких-либо специальных знаний или умений;
  • они намного безопаснее газовых жаровых шкафов;
  • электрические шкафы отличаются надежностью и долгим сроком службы.

Такой жаровой шкаф будет долго и эффективно исполнять свои прямые обязанности. Во-вторых, их разделяют по количеству секций:

  • односекционные;
  • 2-х и 3-х секционные;
  • многосекционные, чаще всего на 4 камеры.

Также такие шкафы разделяются еще по материалам изготовления и габаритам.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Где приобрести газовый или электрический промышленный прибор для выпечки и не только?

Чтобы приобрести жаровой шкаф для заведения общественного питания можно воспользоваться услугами фирмы поставщика, которая занимается данными вопросами.

Получить каталог кухонного оборудования

На данный момент в сети представлен огромный выбор фирм, менеджеры которых помогут вам определиться с наиболее подходящим для вас вариантом жарового шкафа, который будет отвечать на все необходимые запросы.

Преимущества таких организаций:

  • прямые поставки от мировых производителей;
  • короткие сроки доставки, практически в любую точку России;
  • гарантия на изделие и постгарантийное обслуживание.

Что нужно знать при покупке?

Все о жарочных шкафах для школьной столовой и иных заведений общепитаЧто нужно знать при покупке жарового шкафа или гид по выбору.

Главными критерии выбора на которые стоит обращать внимание будут зависеть от того, какого типа и загруженности будет само заведение.

Для небольшой кафешки вполне достаточно будет малогабаритный жаровой шкаф. Как правило, этого достаточно для заведения с небольшим потоком клиентов.

  1. При покупке жарового шкафа с двумя камерами есть возможность использовать разные температурные режимы для приготовления блюд. Поэтому, в технике такого плана можно будет одновременно готовить совершенно разные два блюда. Что даст возможность намного быстрого и более качественного обслуживания клиентов.

    Касаемо жаровых шкафов с 3-мя секциями и больше, то это идеальное решение для больших заведений с регулярным и большим потоком клиентов. Все блюда в таких заведениях готовятся быстро и вкусно. Однако и цена за такой аппарат начинается от 1000 долларов. Обычно такие модели идут в комплекте с подставкой и нижней полкой, но часто для того, чтобы сэкономить немного пространства выставляются прямо на стол.

  2. Помимо количества секций, необходимо обратить внимание и на вид нагревательных элементов, а именно: газовые или электрические. Каждый из этих видов имеет свои характеристики, а так же как положительные, так и отрицательные стороны.
  3. Не менее важен вопрос стоит и о материале из которого изготовлен шкаф. Так как жаровой шкаф для общепита подразумевает наличие больших нагрузок, то и материал стоит выбирать прочный и долговечный. Идеальным материалом является пищевая сталь, которая при нагревании не выделяет вредных веществ. Конечно качество материала напрямую влияет на цену агрегата, но это не тот случай где необходимо экономить.
  4. Также стоит упомянуть и о способах конвенции жарового шкафа. Конвенция может быть с принудительным или естественным обменом. Когда происходит естественная конвекция, противни нужно переставлять местами в ручном режиме, поскольку максимальный нагрев образуется в верхней части.

    При принудительной конвекции происходит быстрое нагревание воздуха с минимальным потреблением электроэнергии. Блюдо готовится равномерно, поскольку воздух разгоняется вентилятором по всему пространству.

Ценовой сегмент

Все о жарочных шкафах для школьной столовой и иных заведений общепитаЦеновой сегмент на такого вида устройства очень разнообразен и варьируется от 50 000 до 250 000 тыс.рублей. Цена напрямую зависит от функций которыми обладает конкретная модель.

  1. Если вас устраивает минимальное количество функций и отсутствие каких-либо дополнительных режимов работы, то в таком случае цена жарового шкафа будет от 20 000 рублей.
  2. Если для более комфортной работы необходимо большее количество функций, к примеру конвенция или автоматическая система очистки, то в таком случае придется немного потратиться.

В любом случае цена оборудования полностью должна соответствовать статусу заведения.

Советы

При подборе данного теплового оснащения ориентируйтесь на потребности конкретного заведения общепита, а также меню и количество блюд, которые нуждаются в термической обработке.

Важно! Обращайте внимание на количество камер и их объем, а также вместимость противней и материал из которого сделан корпус.

  1. Для небольших кафе, пекарень и закусочных подойдут одно или двухсекционные жарочные шкафы.
  2. Большим столовым и ресторанам следует выбирать жаровые шкафы на 3 и больше секций.

Отдавайте предпочтение моделям у которых ручки, двери и панели управления выполнены из нержавеющей стали. Поскольку за такими вещами легко ухаживать, всего несколько легких движений и конструкция снова имеет привлекательный вид и живой блеск.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий