Современный электрический жарочный шкаф: как выбрать подходящую модель на кухню?

Про тепловое оборудование

Современный ритм жизни практически не оставляет достаточного времени заниматься приготовлением пищи. Для этого используется широкий ассортимент кухонной техники. Такая помощь необходима многим хозяйкам, в том числе и мужчинам. Жарить, печь, тушить и не только – набор функций электрического жарочного шкафа.

Какие критерии выбора модели для выпечки и жарки?

Выбрать такую технику для дома или кафе — непростая, на первый взгляд, задача.

Современный электрический жарочный шкаф: как выбрать подходящую модель на кухню?Здесь нужно понимать, для каких целей и условий необходимо приобретение оборудования:

  • частота использования;
  • объемы приготовления;
  • площадь зоны работы;
  • мощность потребления энергии;
  • удобство в работе;
  • число камер;
  • диапазон рабочих температур.

Справка: жарочный шкаф отличается по своему устройству от духового шкафа, принцип работы основан на применении ТЭНов.

Их можно разделить по месту применения:

Получить каталог кухонного оборудования
  • бытовые (для дома);
  • промышленные (предприятия питания).

Особенности и характеристики должны учитываться при выборе. Стандартный жарочный шкаф имеет вид металлического короба с двойными стенками. Между ними располагается теплоизоляция, которая защищает от нагрева внешнюю стенку. Это делает работу с оборудованием безопасной для человека.

Основная функция ложится на ТЭНы. Они располагаются в двух направлениях – сверху и снизу. Регулируют процесс температур два переключателя. Новые модели имеют прозрачные дверцы, изготовленные из закаленного стекла. Следить за ходом стадий готовности блюда теперь можно не открывая створку шкафа.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

На что обратить внимание при покупке товара?

Современный электрический жарочный шкаф: как выбрать подходящую модель на кухню?

  • Во-первых, многозадачность жарового шкафа выделяет его на фоне остальных кухонных приборов. Следует подумать, весь ли потенциал оборудования необходим пользователю. Стоимость рассчитывается из уровня наполненности, поэтому переплачивать за ненужное содержание не имеет смысла.
  • Во-вторых, внимание сначала всегда привлекает внешний вид товара. Здесь важно заранее ознакомиться с материалами, которые применяются в изготовлении шкафов:
    • пластик, устойчивый к высоким температурам;
    • нержавеющая сталь;
    • эмалированный металл.

    В дорогих моделях предусмотрен режим самоочищения (пиролиз) внутренней поверхности от жиров за счет окислителей, которые имеются в составе материала.

Плюсы и минусы агрегата для дома или промышленного

Выбор оптимально подходящего устройства происходит с учетом индивидуальных потребностей. В общих характеристиках присутствуют как положительные, так и отрицательные моменты.

Получить каталог кухонного оборудования

Современный электрический жарочный шкаф: как выбрать подходящую модель на кухню?

  • Главным плюсом жарочного шкафа является широкое распространение (от домашней кухни до профессиональной пищевой индустрии). Независимо от этого, качество и вкус приготовленных блюд остаются на высоте.
  • За счет использования ТЭНов в устройстве нагрев происходит очень быстро. Расположение нагревателей (обычно сверху и снизу) способствует равномерному приготовлению пищи.
  • Изготовление выпечки в таком оборудовании не дает сухости изделиям внутри, сверху образуется румяная корочка. Такой результат достигается при помощи парогенератора, встроенного в жарочный шкаф.
  • Современный дизайн позволяет поместить такую технику в любом помещении, с учетом всех габаритов. Управление процессом задается двумя параметрами: выставить нужную температуру и время. Стандартные режимы есть в любом устройстве.
  • Эргономичность кухонного прибора дает больше свободного времени, меньше требует определенных затрат. В повседневной жизни удобство и практичность занимают свое место.

Недостатки:

  • Неудобство может составить многофункциональность некоторых моделей. Малейшая поломка одной функции может привести к ремонту шкафа в целом, или вывести полностью из рабочего состояния.
  • Минусом является большое потребление электроэнергии при высокой мощности оборудования. В таком случае возможности приготовить достаточное количество пищи на большое число гостей или членов семьи нет.
  • При естественной конвекции в устройстве противень друг с другом (если их несколько в камере) нужно постоянно менять местами, чтобы получилось равномерное приготовление блюд.

    Важно: жарочный шкаф с принудительной конвекцией нагревается быстрее, что экономит энергопотребление и время.

  • Высокая цена самого оборудования. Наличие функций профессионального приготовления, с учетом малого приложения усилий и потраченного времени, относит такую технику к дорогостоящему типу.

Дополнительные приспособления

Чтобы обеспечить и поддержать необходимый набор функций жарочного шкафа, прилагается некоторый ассортимент специальных устройств:

Современный электрический жарочный шкаф: как выбрать подходящую модель на кухню?

  • термодатчик;
  • электронная панель управления;
  • танк для воды (приготовление на пару).

У каждого своя роль в работе устройства.

  1. Термодатчик помещается в продукт. При достижении нужной температуры датчик отключает процесс приготовления и оповещает о готовности блюда. Он может проводной и беспроводной.
  2. Электронная панель управления позволяет выставить аппарат на нужный температурный режим, способ приготовления.
  3. Танк для воды необходим при паровой обработки продуктов, овощей. Он заливается водой и помещается в шкаф.

Ценовой сегмент

Функция, производитель, материалы в изготовлении составляют ценовой критерий для жарочных шкафов. Он имеет большой размах, начиная в среднем от 10000 рублей и заканчивая элитными представителями премиум класса за 820000 рублей.

  • Экономичные модели имеют небольшой набор функций для работы. Здесь потребителю достаточно испечь пиццу или пирожные к чаю. Камера рассчитана в среднем на 10 литров в объеме. Энергопотребление не ударит по карману бережливым хозяйкам. Возможны варианты с двумя камерами. Цена таких моделей 9000 – 40000 рублей.
  • Более дорогие агрегаты имеют широкую функциональность работы. Приготовление полноценных вторых блюд, как запеченная курица с золотистой корочкой, становится простой задачей для потребителя.

    Для таких устройств необходимо достаточное пространство на кухне. Внутренний объем камеры составляет около 40 литров, соответственно мощность повысит потребление электричества. Могут иметь от двух и до четырех камер. Денежные затраты на эту категорию могут составить от 50000 до 300000 рублей.

Развитие производства данного вида оборудования продолжает развиваться, поэтому дальнейший ценовой диапазон не ограничен. Недоступность товара премиум класса для бюджетных доходов обычно явление временное. Постепенно стоимость снижается, поэтому каждый может себе позволить приобрести желаемую модель.

Незаменимым помощником в любой ситуации станет электрический жарочный шкаф. Приобретение такой техники сэкономит время и силы после напряженных трудовых будней, а также не отнимет драгоценные минуты на выходных. Можно больше не задумываться о выборе между многочасовой готовкой или отдыхом.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий