Какой должна быть посуда в ресторане? Виды, материалы и особенности

Про посуду

Посуда играет большую роль в создании имиджа ресторана или кафе. Для того, чтобы в заведении она имелась в достаточном количестве, необходимо учитывать число посадочных мест и меню. Посуда должна быть удобной, функциональной и соответствовать всем требованиям сервировке.

Список видов по назначению с названиями

Если классифицировать посуду по назначению, получатся следующие группы:

Какой должна быть посуда в ресторане? Виды, материалы и особенности

  • для подачи напитков (кувшины, бокалы, стаканы);
  • для работы на кухне (кастрюли, сковороды, формы для выпечки);
  • хозяйственная посуда (банки, емкости для хранения);
  • для подачи блюд (порционные тарелки, салатники, чайные пары);
  • для сервировки (сахарницы, солонки, молочники, масленки);
  • столовые приборы (вилки, ложки, ножи; могут быть разной величины);
  • инвентарь для кухни (разделочные доски, щипцы, половники, венчики, лопатки);
  • во многих заведениях хорошим тоном считается ставить на столики небольшие сезонные букеты, для которых обязательно понадобятся вазочки (для торжественных банкетов нужны вазы побольше).

Справка. В некоторых заведениях общепита встречается указание цен на посуду: тарелка — 100 рублей, бокал — 150, графин — 300. Якобы столько придется заплатить посетителю, если он их случайно разобьет. Однако это всего лишь попытка переложить обновление посуды на клиента. Юридически это незаконно.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Как называются типы и каково их применение?

По типу использования посуда может быть основной и дополнительной. Основная состоит из таких наименований:

Получить каталог кухонного оборудования

Какой должна быть посуда в ресторане? Виды, материалы и особенности

  • Хлебницы или тарелки 175 мм предназначены для выпечки и хлеба, порезанного на порционные кусочки.
  • Салатники могут быть круглыми или квадратными (их объем немного больше — 200 мм). Подойдут для бутербродов и различных нарезок, ассорти из рыбы или мяса, овощных закусок, тарталеток.
  • Первые блюда подают в супницах, бульонницах, суповых чашках (объемом 250-300 мм).
  • Для вторых блюд помимо тарелок разного размера и объема используют горшочки, кокотницы (металлические чаши в виде конуса с удлиненной ручкой).
  • Для десерта — розетки и вазочки.

К дополнительной посуде относят салфетницы, перечницы, ведерки для охлаждения, масленки, сырницы и другие предметы, не всегда входящие в комплектацию сервизов. Обычно их приобретают отдельно и больше используют для сервировки, нежели для функциональности.

Материал

Для изготовления посуды постоянно появляются новые материалы и покрытия. Однако керамика, хрусталь и дерево никогда не потеряют своей актуальности. Сейчас они занимают лидирующие позиции в этом списке.

Получить каталог кухонного оборудования

Какой должна быть посуда в ресторане? Виды, материалы и особенности

  • Кроме привычных для всех стеклянных приборов (блюдец, рюмок, тарелок) можно встретить кухонную утварь из боросиликатного стекла. Такие чайники и кастрюли обладают особыми жаропрочными свойствами, могут использоваться даже при готовке в микроволновой печи. Прозрачные стенки позволяют следить за степенью готовности в реальном времени.
  • К керамическим изделиям относится фарфоровая и фаянсовая посуда, чаще используемая для сервировки. Отличается разнообразным декором. Она химически инертная: то есть при нагревании не выделяет вредных веществ. Идеальный вариант для заведений, не претендующих на отметку «премиум».
  • Пластмасса используется в производстве одноразовой посуды, популярной в торговых точках быстрого питания. Это позволяет экономить пространство и не тратить время на мытье. При повышении температуры или контакте с алкоголем она выделяет токсины. Тарелки и стаканчики могут быть в яркой цветовой гамме и украшены разнообразными принтами.
  • Деревянные изделия подходят для хранения сыпучих продуктов, приправ и специй. Такая посуда моментально поглощает все запахи. Не подойдет для жидкой пищи. Ее обычно используют в заведениях с традиционной национальной кухней.
  • Посуда из алюминия предназначена для хранения готовых блюд и их защиты от пересыхания. Преимущество: быстрый нагрев, а значит на приготовление понадобится меньше времени.

    Хозяйки советских времен считали, что из-за способности к окислению ее нельзя применять для соленых и кислых блюд. Однако та посуда ушла в далекое прошлое. Современные алюминиевые кастрюли и сковороды «одеты» в специальное покрытие, защищающее от негативного влияния.

  • Революция на кухне — появление силиконовой посуды. Такой материал не ржавеет и не трескается. Пластичность формы позволяет с легкостью вынимать ароматную выпечку. Силикон способен выдержать температуру до 280°С и не боится заморозки.

Особенности

Какой должна быть посуда в ресторане? Виды, материалы и особенностиВажно понимать, что профессиональная посуда для нужд ресторанного бизнеса значительно отличается от домашних тарелок и кружек, используемых в быту (те просто не справятся с такой огромной нагрузкой). Кроме того, в обычном магазине нереально найти «точно такую же чашку», если вдруг кто-то из гостей ее случайно разобьет.

Чем выше проходимость в заведении, тем более прочная нужна посуда. Мыть и хранить ее удобнее всего в специальных кассетах, защищающих от пыли и механических повреждений. Также играет роль использование профессиональных моющих средств.

О том, как рассчитать количество посуды, рассказано далее.

Покупать предметы сервировки следует с запасом. В идеальной ситуации наборов должно быть в три раза больше, чем посадочных мест, если это заведение высокого класса. Запас создается для быстрой замены разбитой посуды, а также сокращения времени ожидания подачи блюд.

Посуда для ресторана любого класса (будь то премиум сегмент или закусочная с гамбургерами) должна отвечать ряду требований:

  • сохранять первоначальный цвет в течение длительного времени;
  • быть удобной и иметь свойство удерживать тепло;
  • безопасность использования подтверждается сертификатами соответствия;
  • быть устойчивой к мойке в машине;
  • иметь единый дизайн всех предметов;
  • ведущие производители дают гарантию на упрочненный борт, что защищает изделия от сколов.

Какой должна быть посуда в ресторане? Виды, материалы и особенностиБелая посуда — классический вариант. На таком фоне выигрышно смотрится любой продукт. Тарелки не отвлекают внимания на себя, а современное разнообразие форм делает подачу запоминающейся. Цвет и форма помогают подчеркнуть особенности интерьера и общий стиль заведения.

С помощью посуды возможно подчеркнуть национальные нотки: сочетание белых, красных и зеленых тарелок перемещают нас в атмосферу Италии, ярко-красные и черные — подойдут для китайской кухни, для кофеен — посуда с имитацией кофейной крошки.

Посетитель любого заведения общественного питания о выбранном месте, как правило, судит по трем составляющим: чистота, вежливость и посуда. От качества купленной посуды напрямую зависит и качество приготовленных блюд. Когда клиенту все нравится, он не только придет еще раз, но и позовет с собой друзей.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий