Типы холодильного оборудования. Как рассчитать по разным параметрам?

Про холодильное оборудование

В наше время сложно представить себя жизнь без холодильного оборудования. Благодаря ему, стало возможным увеличение срока хранения многих продуктов, улучшенное хранение лекарственных средств, растений и многое другое. Любой магазин, который торгует пищевой продукцией вряд-ли бы смог существовать без холодильного оборудования.

На данной момент, на рынке представлено огромное множество различных устройств российского и зарубежного происхождения. И у каждого из устройств имеются своё определённое назначение.

Типы камер

Перед тем как покупать какое-либо устройство, вам необходимо ознакомиться с его характеристиками:

  • какой у устройства температурный режим;
  • для чего оно предназначено;
  • сколько вариантов использования имеется у оборудования;
  • его размерами и многое другое.

Если вы грамотно со всем ознакомились, то уже знаете, какое именно холодильное оборудование вам необходимо. Бывают следующие виды холодильного оборудования.

Получить каталог кухонного оборудования

Шкафы

Типы холодильного оборудования. Как рассчитать по разным параметрам?

Такие шкафы вы часто видели, они стоят во многих продуктовых магазинах и супермаркетах. Благодаря им обеспечиваются хорошие условия для хранения многих продуктов питания:

  • молочные изделия;
  • освежающие напитки;
  • мороженое и т.д.

Иногда могут использоваться для хранения многих лекарств и растений.

Морозильные лари

Типы холодильного оборудования. Как рассчитать по разным параметрам?

Данное оборудования предназначено для хранения скоропортящихся замороженных продуктов. Благодаря тому, что в ларях минусовая температура, замороженная продукция не отмерзает, тем самым увеличивается срок хранения. Часто используются для продажи уличной пищевой продукции.

Горки и витрины

Типы холодильного оборудования. Как рассчитать по разным параметрам?

Данный тип холодильного оборудования является самым распространённым. Главным отличием от остальных видов устройств является большое разнообразие имеющихся на данный момент моделей. Часто используются не только торговыми точками больших площадей, но и в магазинах самообслуживания. Предназначены для хранения большего ассортимента пищевой продукции.

Морозильные бонеты

Типы холодильного оборудования. Как рассчитать по разным параметрам?

Получить каталог кухонного оборудования

Главной особенностью является то, что имеются модели, которые работают не только в минусовом температурном режиме, но и среднетемпературном, благодаря чему возможности применения данных устройств значительно увеличены. Соединяет в себе возможности хранения и демонстрации пищевой продукции. Помимо прочего используются для хранение складских запасов компании.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Расчет для подбора камерных устройств

Если вы хотите сэкономить на покупке холодильного оборудования, но не знаете каким образом это возможно сделать, то для вас создан расчёт холодильного оборудования. Грамотный подбор устройств позволяет вам использовать максимум возможностей для создания идеального температурного режима, при котором срок годности пищевых продуктов будет сильно увеличен.

Ну и самый главный плюс — экономия, т.к. вам не придётся покупать что-то лишнее. Вы не ошибетёсь, взяв случайно агрегат, у которого мощность ниже необходимой. Также вы сможете грамотно подобрать нужные параметры оборудования, благодаря чему повысится экономичность и срок эксплуатации работы устройств.

Для грамотного расчёта холодильного оборудования используется специальный калькулятор.

Рассмотрим то, как он работает.

Калькулятор: как рассчитать?

Типы холодильного оборудования. Как рассчитать по разным параметрам?Для того, чтобы подобрать необходимую холодильную камеру, вам необходимо знать:

  • Толщину панелей камеры в мм.
  • Ширину камеры в мм.
  • Длину и высоту камеры в мм.
  • Температурный режим в самой камере (в градусах Цельсия).
  • И температурный режим вне камеры.
  • Необходимо вам производителя.

Введя эти данные в интернет-калькулятор, перед вашими глазами предстанут сразу множество разных агрегатов, из которых вы уже будете выбирать необходимый вам. Тоже самое можно проделать и с холодильными моноблоками, и с холодильной сплит-системой. В интернете доступно множество интернет-калькуляторов для расчёта холодильного оборудования.

Основные параметры безопасности

  1. Одним из важнейших параметров для выбора необходимо агрегата служит температурный режим. Исходя из температурного режима, можно выделить два вида холодильного оборудования: те, что поддерживают низкие температуры и те, что поддерживают среднее температуры.

    В данный момент на рынке холодильных устройств представлено огромный ассортимент различного оборудования, в котором имеется возможность хранить различные группы товаров. Помимо прочего на рынке есть устройства, которые могут работать с комбинированным температурным режимом.

  2. Также холодильное оборудование делится на устройства с выносным или встроенным агрегатом. Те устройства, в которым агрегат встроенный очень просты в эксплуатации и установке. Идеально подойдут для создания торговых точек, чья площадь не будет больше 150 кв.м., или же предприятий, которые берут в аренду площадки на срок не более 5 лет.

    Устройства с выносным агрегатом подходят для больших площадок или же магазинов самообслуживания. Он представлен в виде специальных компрессорных станций, включающих в себя компрессор, работающий параллельно. Их конструкция довольно сложна, потому имеется необходимость в наличие специальных подсобных помещений.

  3. Помимо прочего техника делится по системе охлаждения: естественное (или статическое) охлаждение и динамическое (т.е. принудительное).
  4. Также оборудование делится по стоимости. Делится оно на 3 вида:

    • эконом-класс;
    • бизнес-класс;
    • класс-люкс.

    Исходя из вышеописанных данных, устройства класса «эконом» являются самыми дешёвыми и имеют только базовые опции, которые должны быть у любого холодильного оборудования. Выпускается сразу же со встроенным агрегатом и зачастую можно увидеть на небольших торговых площадях.

    Класс «люкс» — лучшие устройства, которые можно найти на рынке. Для их создания используются самые лучшие и современные материалы, которые вообще можно найти. Помимо прочего в них имеется большое количество дополнительных опций, которые нельзя будет найти в других устройствах.

    Самым оптимальным для покупки видом техники являются устройства «бизнес-класса». Они славятся хорошим качеством материала, невысокой стоимостью и несколькими дополнительными опциями. Вполне себе стандартный вариант, который приобретается многими заведениями.

Грамотный расчёт холодильного оборудования помогает многим заведениям не тратить огромные суммы. Хоть в наше время рынок холодильных устройств буквально заполнен всевозможными агрегатами, но всегда стоит грамотно относится к покупке техники.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий