Чем хороша индукционная плита и какое устройство выбрать для кафе и ресторана?

Про тепловое оборудование

Технологии не стоят на месте, процесс этот влияет на все сферы нашей жизни. Разумеется, не обошел он и заведения общепита. Сегодня все чаще для кафе, ресторанов и пиццерий вместо некогда привычных газовых и электрических плит с чугунными конфорками выбирают другого их более современного собрата – плиту индукционного типа.

Расскажем о несомненных преимуществах такой техники и ее недостатках, а также посоветуем на что обращать внимание при ее покупке.

Что это за прибор?

Чем хороша индукционная плита и какое устройство выбрать для кафе и ресторана?Под поверхностью плиты расположены катушки индуктивности.

При прохождении по ним электротока образуется электромагнитное поле, которое создает вихревые токи в расположенной рядом посуде из ферромагнитных материалов.

Получить каталог кухонного оборудования

Причин популярности таких плит у профессиональных поваров сразу несколько:

  1. К примеру, такая варочная панель очень быстро достигает нужной для готовки температуры. Что важно, тепло идет не на обогрев самих конфорок, а непосредственно на разогревание стоящей на поверхности посуды. Эта изюминка в механизме делает индукционный тип одним из самых энергосберегающих.
  2. К тому же несчастных случаев на кухне с таким прибором гораздо меньше, ведь случайно обжечься о плиту невозможно. Да и очищать загрязнения на гладкой поверхности можно прямо во время кулинарного процесса, любые пятна легко удаляются при помощи влажной тряпки или обычного общего средства.

В свою очередь, после отключения питания устройство также быстро становится холодным. То есть оставленные на панели уже готовые блюда точно не подгорят.

Если сравнивать типы плит, то газовые наверняка обойдутся дешевле, к тому же они не настолько боятся падения на поверхность тяжелых предметов. Но индукционный тип выше по КПД почти в два раза, к тому же от него не появляется нагар и копоть на стенах.

Обычная электрическая панель также доступнее по цене и при ее использовании не нужно подбирать специальную посуду. Однако, у индукционных ниже расход электроэнергии, к тому же их проще мыть.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Описание, характеристики и функции

На рынке найдете массу таких устройств. Останется только выбрать из встраиваемых панелей или отдельно стоящих плит любых размеров и цветов. Число конфорок также может быть любым.

Чем хороша индукционная плита и какое устройство выбрать для кафе и ресторана?К примеру, для полноразмерных нужно будет искать подходящее место на кухне, ведь это отдельно стоящее устройство с духовым шкафом и конфорками.

А вот независимую варочную панель можно встроить прямо в столешницу, где это будет удобно повару.

Портативная мобильная плитка с одной-двумя конфорками подойдет для выездной кухни – для готовки в мини-фургоне, а для большого ресторана нужна промышленная плита с 4, 5, 6 или даже 7 конфорками.

Получить каталог кухонного оборудования

Основные параметры индукционных плит:

  • КПД оборудования — до 90%;
  • температура поверхности — не более 60 градусов (нагрев от горячей посуды);
  • частота тока в катушках — от 30 до 60 кГц, у самых мощных моделей до 100 кГц;
  • мощность — от 0,05 до 3,5 кВт для конфорки, больше 10 кВт для всей плиты;
  • число конфорок — от 1 для переносных моделей до 5–7 для коммерческой техники;
  • управление — сенсорное или механическое, объединенное в один блок с рабочей панелью;
  • поверхность — стеклокерамика или, в редких случаях, закаленное стекло.

Профессиональная индукционная 1,4-х конфорочная и иная плита для ресторана позволяет готовить блюда невероятно вкусными и сохранять полезные свойства продуктов. Все благодаря практически мгновенному нагреву и удобному управлению оборудованием.

К встроенным функциям таких плит относят автоматическое отключение конфорок, если на них долгое время нет посуды. Есть и самостоятельное отключение в случае попадания жидкости на панель во время готовки.

Чем хороша индукционная плита и какое устройство выбрать для кафе и ресторана?Стараясь угодить пользователю, производители добавляют все больше и больше новых возможностей.

К примеру, почти во всех моделях теперь присутствует функция перекидывания мощности с одной конфорки на другую. Пригодится она, если понадобится ускорить приготовление блюда.

Еще одна приятная неожиданность – автоматическое определение занятой посудой конфорки. Плюс можно обойтись и без подогрева, включив режим поддержания тепла и оставив еду на плите. А общая заданная температура приготовления здесь поддерживается с особой точностью.

Перед покупкой хорошенькой обдумайте, какие именно функции плиты будут вам точно полезны. Вариантов может быть много, но каждая из дополнительных возможностей повлечет за собой и рост общего ценника товара. Зачем переплачивать, если какими-то из них на практичке не будете пользоваться?

Какой прибор купить для кафе и ресторана: б/у или новый?

Как вы уже поняли, стоимость индукционных плит на порядок выше, чем у обычных электрических и газовых. Поэтому если есть средства и желание, то достаточно выбрать вариант из предложенных в магазинах. Разумеется, каждое из устройств будет с гарантийным талоном.

Но есть и второй вариант. Так, некоторые владельцы ресторанов периодически покупают технику б/у. Зачастую появляется она после закрытия тех или иных заведений общепита. Бывает буквально через пару месяцев после их открытия. То есть плиты здесь почти новые, а вот цена, скорее всего, окажется весьма приятной. В среднем скидка составляет до 50% от первоначальной стоимости.

Правда, есть здесь и подводные камни. На проверку самого устройства нужно будет потратить время. Как минимум найти мастера, который проведет диагностику. Плюс нет никаких гарантий, что купленная уже после оценки профессионалом техника прослужит долго. А вот сдать ее в ремонт по гарантии тут уже не получится, как и обратиться за заменой в случае обнаружения какого-либо брака спустя пару недель использования.

Как выбрать профессиональное оборудование?

Чем хороша индукционная плита и какое устройство выбрать для кафе и ресторана?Собираясь купить такой нужный для кухни заведения прибор, стоит обратить внимание на его габариты и количество конфорок.

Оба эти параметра разняться в зависимости от конкретной кухни — ее площади, свободного места и количества занятого готовкой персонала.

  1. Настольное оборудование удобно и компактно, но все же имеет малую мощность. То есть у такого прибора и производительность будет меньше. Он вполне подойдет для небольших предприятий общественного питания. А вот для крупных ресторанов все же лучше запастись стационарными плитами с духовым шкафом. Тогда не придется волноваться, что повар не успеет обработать все заказы посетителей.
  2. Для напольных вариантов стоит подыскать специальное место в помещении. Правда, для нестандартных команд можно найти и мобильные варианты профессиональных плит, где есть специальные колесики для передвижения плиты по всей кухне.
  3. Рабочая зона плиты насчитывает от одной до шести конфорок. Опять же выбирается в зависимости от задач повара. У крупных заведений плиты большие, и вообще их бывает даже несколько.
  4. Варочная панель может быть гладкой или вогнутой в местах размещения конфорок. Для понимания, на последних довольно удобно готовить блюда азиатской кухни, для которых нужна сковорода с выпуклым дном.
  5. Еще один важный момент – число режимов регулировки мощности. Чтобы точнее настраивать температуру, в среднем понадобится от 12 до 20 режимов.
  6. Плюс плита должна иметь хотя бы три уровня нагревания конфорок. Так появится возможность готовить одновременно несколько различных блюд. А чтобы уход за устройством был проще, дверца его духовки и панели должны сниматься.

Покупая оборудование для кухни своего заведения, необходимо подготовиться и изучить все возможные вводные. К примеру, пообщаться с поваром, чьей вотчиной будет это место. Плюс точно знать площадь помещения и расстановку уже имеющегося там оборудования.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий