Важное оборудование в кафе и ресторанах — плиты: как правильно выбрать?

Про тепловое оборудование

Промышленный и бытовой рынок представлен широким выбором профессионального теплового оборудования для приготовления и обработки пищи.

Основные аппараты, которые наиболее часто встречаются в заведениях общественного питания, рассчитаны на многофункциональное исполнение, что позволяет выполнять сразу несколько операций (готовка сверху, жарочные шкафы). Это позволяет делать выбор плит для ресторана по необходимым параметрам, эффективности и стоимости.

Кухонное оборудование

В ресторанном бизнесе укомплектованием помещений занимается владелец заведения, его администратор или помощник. Перед приобретением оборудования потребуется изучить:

Важное оборудование в кафе и ресторанах — плиты: как правильно выбрать?

Получить каталог кухонного оборудования
  • параметры помещения (кухни);
  • подводимые коммуникации (газ проводимый или баллонный, электричество);
  • наличие вытяжки либо встроенный вариант;
  • объем приготовления.

Основываясь на этом, владелец выбирает промышленную плиту согласно необходимым параметрам и в желаемом ценовом диапазоне.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Как выбрать и купить промышленную?

Проблема приобретения плиты для приготовления пищи в общественном заведении не ограничивается размерами и типом оборудования.

В профессиональных ресторанах плиты чаще всего используются для готовки на верху, встроенный духовой шкаф не всегда раcсчитан для выпекания и жарки (для этого используется отдельное оборудование).

Выбор промышленного оборудования производится на основании нескольких факторов, которые является приоритетными для владельца заведения общественного питания:

  1. Вид готовки — жарка и приготовление на комфорках, печь.
  2. Вид установки — напольный с подставкой или настольный вариант.
  3. Объем приготовления — зависит от количества клиентов, на который расcчитывает владелец ресторана.
  4. Количество комфорок — для небольшого заведения достаточно 2-х конфорочной плиты, на 4 коyфорки и более требуется определенная площадь помещения согласно пожарной безопасности. Если установка позволяет, то приобретается несколько плит.
  5. Способ подачи энергии. Коммуникации для подключения плиты являются наиболее важным моментом при выборе и дальнейшей установки оборудования. Так электрические варианты потребляют много энергии, нежели профессиональные газовые. Однако первые являются безопаснее в плане использования.
  6. Индукционное оборудование имеет ряд преимуществ, однако нечасто используется в больших ресторанах. Данные плиты не имеют конфорок, их поверхность не нагревается, при этом они высокоэффективны, экономичны. Единственный их недостаток – это высокая стоимость и дополнительное приобретение подходящей посуды.

Так, наиболее популярными марками в России признаны следующие:

Важное оборудование в кафе и ресторанах — плиты: как правильно выбрать?

Получить каталог кухонного оборудования
  • MosHoReCa;
  • Gemlux;
  • GASTRORAG;
  • Hurakan;
  • Blanco;
  • Airhot;
  • Foodatlas;
  • Tecnoinox;
  • Тулаторгтехника;
  • Марихолодмаш.

Данные производители специализируются на изготовлении качественного теплового оборудования для заведений общего питания, что во многом отличает их от качества и производительности бытовой техники для частного использования.

Также на сайтах и в магазине указанных марок можно приобрести подходящие элементы и посуду для каждого вида техники. После учета данных параметров стоит обратить внимание на стоимость. Она отличается для каждой фирмы и варианта оборудования при одинаковых характеристиках.

От чего зависит цена?

Цена профессионального оборудования складывается из следующих параметров:

  1. Материал изготовления — жаропрочный металл.
  2. Наличие контролеров (сильно влияет на стоимость и безопасность использования) — встроенный газоконтролен способен во время уберечь плиту и кухни от пожара.
  3. Стиль – дороже владельцу ресторана обойдется техника исполненная по определённому стилю, однако для кухни заведения, если это не принципиально, лучше выбирать простые в оформлении варианты.
  4. Производитель — цену во многом увеличивает качество отделки корпуса, наличие внутренних элементов. В дорогих плитах используются наиболее прочные элементы, современные сплавы металлов, что во многом увеличивает срок службы.

Справка. В любой фирме имеются менеджеры, которые проводят бесплатные консультации по продаваемому оборудованию. Если выбор останавливается на профессиональном оборудовании, то его необходимо приобретать у крупного производителя знакомой фирмы.

Почему лучше купить оснащенную духовкой?

Наличие встроенного духового шкафа зависит от меню и нагрузки ресторана. При частой потребности в запекании продуктов, томлении лучше приобрести отдельное оборудование — пароэлектроника, духовой шкаф, гриль и т. п. В плите духовой шкаф устроен традиционным способом и позволяет статично приготавливать пищу верхним и нижним подогревом. В некоторых плитах также имеется функция:

Важное оборудование в кафе и ресторанах — плиты: как правильно выбрать?

  • гриля;
  • конвенции;
  • разморозки;
  • и выпечки.

Покупка теплового оборудования, оснащенного духовкой, дает преимущество следующим заведениям:

  • малогабаритные кафе и рестораны;
  • если нет необходимости в отдельном шкафе для запекания;
  • дешевизна;
  • возможность купить сразу два вида техники (плита и шкаф);
  • укомплектованность (нет необходимости искать дополнительное место для плиты и шкафа).

Оборудование, оснащенное дополнительными функциями, позволяет повысить производительность ресторана, скорость готовки и эффективность распределения процесса готовки.

Эффективная эксплуатация

Долгосрочность и сохранность оборудования зависит от следующих факторов:

  • эффективность эксплуатации;
  • качественное обслуживание.

Важное оборудование в кафе и ресторанах — плиты: как правильно выбрать?Эффективное использование плиты производится согласно соблюдению правил эксплуатации электрического или газового оборудования:

  1. Визуальная проверка состояния плиты.- отсутствие трещин, сколов. Все трубы и провода надежно установлены.
  2. Использование плиты по назначению.
  3. Использование посуды в соответствии с ее назначением и жаростойкостью.
  4. Ежедневное обслуживание (уборка) после приготовления пищи. Для плит производится влажная уборка моющими и чистящими средствами.
  5. Соблюдение правил по пожарной безопасности (касается одежды, в которой готовят, приборов для пищи и кастрюль/сковородок).

Внимание! При неукоснительном исполнении требований эксплуатации введенных в инструкции к плите, оборудование прослужит исправно и дольше гарантийного срока.

Выбор теплового оборудования для ресторана — вопрос индивидуальный, он зависит от многочисленных параметров, начиная с площади кухни, объемом приготовления, заканчивая оформлением. Консультирование менеджерами компаний производителей может раскрыть перед покупателем весь спектр функционала и инструментов, встроенных в плиту, подобрать наиболее выгодный вариант.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий