Пищевое оборудование — какое бывает? Покупка кухонных товаров в Ростове-на-Дону

Про оборудование

Пищевое технологическое оборудование является неотъемлемой частью любого пищевого промышленного комплекса, будь то промпредприятие или заведение общепита. Оно включает в себя совокупность разнообразных устройств и механизмов, автоматизирующих рабочий процесс, повышающих производительность, обеспечивающих соблюдение санитарных норм и техники безопасности.

Общие сведения: назначение и виды

Пищевое оборудование — какое бывает? Покупка кухонных товаров в Ростове-на-ДонуВсе это оборудование делится по своему функциональному назначению на несколько категорий. Основными считаются установки:

  • для тепловой (термической) обработки (всевозможные плиты, жарочные шкафы, грили, печи, варочные котлы);
  • для охлаждения и заморозки продуктов (аппараты шоковой заморозки, морозильные камеры, лари, витрины, столы).

Помимо них существует хлебопекарное, кондитерское, упаковочное оборудование, а также агрегаты для обработки овощей, фруктов, изготовления молочной продукции и переработки мяса. В число последних входят:

  • мясорубки;
  • автоматы для производства котлет;
  • фаршемешалки;
  • нарезные машины;
  • фритюрницы;
  • гидравлические шприцы для колбас.

При производстве молочной продукции используются:

Получить каталог кухонного оборудования
  • сепараторы;
  • пастеризаторы;
  • сыроварни;
  • маслобойки;
  • творожные ванны.

На кондитерских предприятиях, помимо различных печей, могут применяться глазировочные и декорирующие установки, миксеры.

Пищевое оборудование — какое бывает? Покупка кухонных товаров в Ростове-на-ДонуУпаковочные линии включают в себя:

  • вакууматоры;
  • клипсаторы;
  • закрыватели крышек и другие устройства.

На этапах обработки и приготовления пищевых продуктов применяются автоматические, полуавтоматические или ручные машины, некоторые из которых характеризуются универсальностью и могут использоваться при работе с разнотипной продукцией. Например, плиты, раздаточные линии, овощерезки и измельчители.

Продукты пищевых производств должны не только быть вкусными и иметь привлекательный вид, но еще обязательно отвечать требованиям безопасности. А они достаточно высоки и регулируются рядом законодательных и санитарных норм.

Они касаются не только основного оборудования, но и вспомогательного инвентаря или тары, которые тоже должны соответствовать им. В противном случае может снизиться как качество продукции, так и произойти ее химическое (биологическое) загрязнение, что негативно отразится на здоровье потребителя.

По этой причине при изготовлении пищевого оборудования и инвентаря используются материалы:

  1. не выделяющие в ходе эксплуатации вредных веществ;
  2. устойчивые к высоким и низким температурным режимам, механическим повреждениям, повышенной влажности;
  3. выдерживающие воздействие химических веществ.
Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Основные конструкционные материалы изготовления

Пищевое оборудование — какое бывает? Покупка кухонных товаров в Ростове-на-ДонуСреди них можно наиболее распространены:

  • Нержавеющая сталь или, как ее еще называют, «пищевая нержавейка».

    Получить каталог кухонного оборудования

    Она прочна, не содержит вредных примесей, обладает стойкостью к коррозии и воздействию агрессивных химических веществ.

    Применяется при изготовлении оборудования для молочной промышленности (молокопроводы, баки, цистерны), при производстве вин, уксуса, соды; используется при производстве машин и различного инструментария для мясокомбинатов, пекарен и многих других направлений пищевой промышленности.

  • Цветные металлы (медь, алюминий, бронза, латунь). Их используют для производства упаковки, трубопроводных систем, различных емкостей. При этом их применение ограничено специальными нормативами, которые, к примеру, запрещают использование алюминия при изготовлении детского питания, а меди – на молочном производстве.
  • Стекло. Хотя оно и отвечает большинству требований для применения в пищевой промышленности, в силу своей хрупкости его применение ограничено. Его используют главным образом при изготовлении тары (банки, бутылки).
  • Пищевые полимеры. Характеризуются небольшим весом, устойчивостью к коррозии, достаточной прочностью. Могут применяться на всех направлениях отрасли, за исключением тех, что связаны с тепловой обработкой продуктов.

Важно! Вне зависимости от материала изготовления, при производстве пищевых продуктов всегда существует вероятность попадания на них болезнетворных микробов и бактерий, поэтому особое внимание должно уделяться чистоте оборудования. Все его части, контактирующие с сырьем, необходимо хорошо промывать и как можно чаще дезинфицировать.

Покупка кухонной техники и инвентаря в Ростове-на-Дону и его цена

Пищевое оборудование — какое бывает? Покупка кухонных товаров в Ростове-на-ДонуВ настоящее время в продаже имеется широкий ассортимент различного оборудования, востребованного на различных направлениях производства пищевой продукции.

Оно характеризуется разными техническими характеристиками и ценами.

Более надежный вариант – приобретение техники и инвентаря от известных производителей, хорошо зарекомендовавших себя на соответствующем рынке. Многие из них осуществляют продажу напрямую, через собственные фирменные магазины.

Цены в них, разумеется, будут ниже, чем в розничных сетях, осуществляющих коммерческую перепродажу оборудования. Хотя ниже определенного порога они быть не могут, ведь в стоимость включены расходы на рекламу и пиар бренда, таможенные пошлины (для импорта), что автоматически повышают цену товара.

Порой она заметно выше той, что назначается на продукцию менее известных производителей. Иногда, при уверенности в качестве техники, приобретать ее будет намного выгоднее именно у них.

Что нужно знать при покупке подобных товаров для общепита?

Перед его приобретением в Ростове-на-Дону необходимо ознакомиться с основными техническими характеристиками и требованиями, предъявляемыми к нему. Среди них можно отметить:

  • Функциональность. Желательно, чтобы приборы обладали универсальностью и могли использоваться при выполнении различных операций.
  • Надежность и простоту эксплуатации.
  • Экономичность. Она в первую очередь зависит от объема энергопотребления. Его снижения позволяет добиться использование современных (инновационных) технологий.
  • Безопасность. В ходе эксплуатации пищевое оборудование должно быть безопасным для персонала, а также защищать продукты и ингредиенты от загрязнений; материал изготовления не должен вступать во взаимодействие с кислотами и щелочами.

Внимание! Вне зависимости от материала изготовления, при производстве пищевых продуктов всегда существует вероятность попадания на них болезнетворных микробов и бактерий, поэтому особое внимание должно уделяться чистоте оборудования. Все его части, контактирующие с сырьем, необходимо хорошо промывать и как можно чаще дезинфицировать.

При покупке оборудования также следует учитывать:

Пищевое оборудование — какое бывает? Покупка кухонных товаров в Ростове-на-Дону

  • его ремонтопригодность (длительный простой может привести к убыткам, поскольку в пищевой отрасли основное сырье скоропортящееся);
  • срок службы, указанный в техническом паспорте;
  • наличие гарантии;
  • производительность (если в планах покупателя расширение производства и увеличение его объема, лучше сразу приобрести более мощную технику, чем потом тратиться на дополнительные закупки);
  • материал изготовления (он должен соответствовать нормативным требованиям безопасности);
  • объемы камер (для холодильного и некоторого другого оборудования);
  • габариты (приобретаемое оборудование по своим размерам должно соответствовать месту, выделенному под него на рабочей площади).

Внимание! Необоснованно низкая цена на изделие должна насторожить. Это может быть контрафактная продукция или агрегаты со скрытыми неисправностями. Долго такая техника не прослужит.

Резюмируя, можно сделать вывод, что обращаясь в компании, осуществляющие продажу пищевого оборудования, необходимо акцентироваться не только на бренде производителей, но и на технических характеристиках покупаемых агрегатов, а также на их соответствии конструктивным, технологическим и гигиеническим требованиям.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий