Главные сходства и отличия пароконвектомата и конвекционной печи

Про тепловое оборудование

При покупке профессионального оборудования для ресторана, булочной или кондитерской неизменно возникает вопрос – какой технике отдать предпочтение? Все чаще выбирают между пароконвектоматом и конвекционной печью. Принципы работы аппаратов во многом схожи, но все же приобретаются они для разных целей.

Чем отличаются эти устройства, могут ли заменить друг друга?

Главные сходства и отличия пароконвектомата и конвекционной печиУстройства имеют ряд сходных характеристик. К примеру:

  • У обоих аппаратов есть мощная вентиляция для конвекции.
  • Плюс они располагают режимом пароувлажнения. Правда, у конвекционной печи он скорее в качестве дополнительной функции, а у пароконветомата он обязателен.
  • А вот главная разница пароконвектомата в его универсальности. Он подходит для приготовления любых кулинарных изысков, у печи же диапазон блюд, мягко говоря, не так широк.

Важно! Пароконвектомат легко может заменить конвекционную печь без ущерба для качества изделий, а вот в обратную сторону этот процесс точно не запустить.

Принцип работы конвекционной печи с жарочным шкафом

Это оснащенный нагревательными элементами и вентиляторами для перемешивания воздуха внутри рабочей камеры жарочный шкаф. Нагревается он достаточно быстро и равномерно, что дает прибору готовить на нескольких противнях множество изделий одновременно. И точно не стоит беспокоиться о том, что качество продукции на каком-то из уровней — верхнем, нижнем или среднем – вдруг подкачает. Они все одинаково хорошо пропекутся.

Как правило, устройство имеют две ручки управления, которые помогут регулировать температуру и время приготовления. Использовать его просто. От персонала только и требуется, что включить аппарат и задать нужную программу.

Получить каталог кухонного оборудования

Конвекционные печи могут быть оснащены дополнительной опцией в виде впрыскивания воды. Запускается она буквально за несколько минут до завершения работы. Правда, по мнению экспертов, эта функция нужна лишь для выпечки хлеба, потому что помогает ему приобрести хрустящую корочку.

Об особенностях конвекционных печей вы узнаете из видео:

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Принцип работы пароконвектомата

Главные сходства и отличия пароконвектомата и конвекционной печиКак и предыдущий прибор, этот оснащен нагревательными элементами и вентиляторам. В итоге температура в рабочей камере равномерная. Изделия сюда также загружаются на нескольких противнях, которые размещаются друг под другом.

Неотъемлемой частью аппарата является система пароувлажнения. Она бывает разной и зависит от модели. В одних устройствах производится впрыск воды на турбину, где она быстро преобразуется в пар. Другие же оснащены специальным бойлером, откуда пар порциями и поступает в камеру. В свою очередь, за уровнем влажности и скоростью подачи здесь обязательно следит специальный датчик.

Для управления пароконвектоматом уж точно не нужны какие-то специальные знания, с прибором поладит любой. Работа устройства автоматизирована и практически не требует вмешательства человека.

Важно! Конвекцию и пароувлажнение можно включать как вместе, так и по отдельности. Все зависит от того результата, который хочется в итоге получить.

К примеру, если используется только первая функция, блюда запекаются. А стоит запустить только вторую, начнется тушение. Для части кулинарных изысков используют одновременно оба режима, тогда продукция получается мягкой и с красивой корочкой.

Получить каталог кухонного оборудования

Неизменно только одно, все продукты готовятся очень быстро, за счет чего уменьшается потеря ими витаминов и органолептических качеств.

Подробнее о принципе работы пароконвектомата рассказывается в этом видео:

Для чего предназначены и что выбрать?

Главные сходства и отличия пароконвектомата и конвекционной печи

  • Как вы уже поняли, конвекционная печь славится приготовлением хлебобулочных и кондитерских изделий. Именно здесь получаются идеальные рогалики, пирожки и караваи. Подойдет аппарат и для приготовления хлеба, пирогов и гамбургеров.

    Впрочем, современные варианты конвекционных печей только такими функциями не ограничиваются. К примеру, они вполне успешно используются также для разогрева, размораживания или поддержания температуры продуктов.

  • Модельный ряд конвектоматов довольно широк. Устройства различаются габаритами, вместимостью, мощностью и стоимостью. К примеру, за весьма доступную сумму можно обзавестись печью для небольшого кондитерского цеха. А вот уже для крупной сети придется раскошелиться и приобрести более дорогой аппарат, который должен быть еще и мощнее.

    В свою очередь, желающие готовить в своих заведениях не только выпечку отдают предпочтение пароконвектомату. Этот прибор способен выполнять практически все функции по тепловой обработке продуктов. Ему все подвластно – жарка, тушение, запекание и, конечно, обработка паром.

    В пароконвектомате готовят блюда из рыбы, птицы и овощей, также отлично получаются и стейки.

    Это и понятно, ведь он хорош как гриль или духовка, пароварка. Да и вообще может легко заменить даже обычную сковороду. Удобно еще и тем, что здесь можно приготовить как румяные круассаны, так и ароматную жареную картошечку или паровые котлетки из индейки.

Сравнение и отличия

Таблица с основными характеристиками устройств:

Пароконвектомат Конвекционная печь
Конвекция есть есть
Пароувлажнение есть дополнительная функция
Время работы с паром весь процесс работы несколько минут до выключения
Режимы тушение, варка, выпекание выпекание
Для каких продуктов мясо, рыба, овощи хлебобулочные и кондитерские изделия
Участие персонала минимальное минимальное

Конструкции приборов весьма схожи, однако взаимозаменяемыми эти устройства назвать точно нельзя.

Главные сходства и отличия пароконвектомата и конвекционной печи

  • Если решили открыть кондитерскую или небольшую булочную, обязательно присмотритесь к конвекционной печи. Обойдется она значительно дешевле, зато с необходимыми для заведений задачами справится без труда.
  • Для компании, специализирующейся на приготовлении более разнообразного меню, предпочтительнее сразу купить пароконвектомат. Ведь этот аппарат заменяет собой сразу несколько видов кухонной техники, то есть помимо основного удобства еще и легко поможет сэкономить место в помещении.

    К тому же используя пароконвектомат, не надо обзаводиться горой ненужной посуды. Для готовки наверняка достаточным будет наличие гастроемкостей разной глубины и размеров.

Можно ли выпекать кондитерскую и хлебобулочную продукцию в пароконвектомате, а овощные и рыбные блюда готовить в конвекционной духовке? Возможность, конечно, есть. Но тогда нельзя быть уверенным в качестве итоговой продукции. Правда, конвектомат все же со своей задачей справится гораздо лучше.

Без сомнения приобретать оборудование стоит лишь, отталкиваясь от профиля своего предприятия. Зная различия и сходства между пароконвектоматом и конвекционной печью, сделать правильный выбор точно будет несложно.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий