Какое оборудование нужно для пиццерии? Список инвентаря для заведений разного типа

Про оборудование

Мечтаете о своей пиццерии, но не знаете с чего начать и какое оборудование выбрать? В этой статье мы приоткроем для вас завесы ресторанного бизнеса.

На этом рынке большая конкуренция. Однако это не мешает новым игрокам пиццерийного бизнеса занимать свои ниши. Рынок пиццы растет примерно на 25% в год. Поэтому пиццерия по-прежнему остается привлекательным бизнесом.

С чего начинается бизнес?

Любой бизнес начинается с выбора формата. Хотите открыть ресторан, небольшую пиццерию с залом на 20-30 гостей, пиццу на колесах? Исходя из выбранного формата принимается второй важный шаг на пути к своему делу – заказ и выбор оборудования. Разберем, в чем привлекательность каждого формата.

Какое оборудование нужно для пиццерии? Список инвентаря для заведений разного типа

Получить каталог кухонного оборудования
  1. Проект пиццерийного ресторана обойдется дороже всего. Нужно помещение, оборудование для общепита, соответствующая идеи ресторана мебель. Меню ресторана отличается изобилием блюд и их изысканностью. Нужен шеф-повар, администраторы, официанты.

    Открытие ресторана предполагает решение массы нюансов, но при хорошей разработке идеи, ресторанный бизнес практически всегда окупается. По сравнению с кафе и бистро ресторанный рынок не настолько насыщен.

  2. Проект кафе-пиццерии выйдет гораздо дешевле. Для кафе требуется и меньшее количество персонала, и интерьер может быть проще, и оборудование подешевле. Однако конкуренция у подобных заведений очень велика.

    Идей для реализации кафе подобного типа множество, успех будет зависеть от того, насколько грамотно вы изучите то, что предлагают конкуренты. Если вы сможете предложить клиенту что-то новое, вкусное и оригинальное, средний период окупаемости составит полтора года.

  3. Пиццерия на колесах или пиццерия-киоск. Стоимость заведения такого формата заметно ниже в сравнении с двумя предыдущими вариантами. Для мини-пиццерии на колесах необходимо только помещение для кухни и зоны выдачи товара. Это развивающееся направление, где еще много свободных ниш.

После того, как мы разобрали специфику форматов заведения, можно говорить о выборе оборудования.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Какой инвентарь необходим для открытия под ключ: список

Какое оборудование нужно для пиццерии? Список инвентаря для заведений разного типаОборудование для пиццерии выбирается исходя из формата заведения. Но есть список необходимого инвентаря, без которого не обойдется ни одно кафе, занимающееся приготовлением пиццы. К ним относятся:

  • печь;
  • подставка под печь;
  • оборудование для замеса теста;
  • пиццерийный стол.

Печь

Важно. Центральная единица оборудования в процессе производства пиццы — это печь.

Печи бывают:

  • Конвейерные или тоннельные. Их преимущество – практически полная автоматизация. У этих печей выставляется и таймер, и температура. Недостатком является только низкая производительность. В час получается примерно 25 пицц. Цены на качественные печи подобного типа начинаются со 190 тысяч рублей.
  • Подовые электрические. Наиболее распространенный вариант. Сравнительно низкая цена, простота в использовании, универсальность – вот основные черты, которые выгодно отличают эти печи. Друг от друга подовые печи отличаются размером и количеством камер и их мощностью.

Подставка под печь

Какое оборудование нужно для пиццерии? Список инвентаря для заведений разного типаДругим необходимым инвентарем для оснащения пиццерии является подставка под печь. Она также необходима, как и сама печь. Вес печей примерно 150-180 кг. Такую тяжесть обычные столы просто не способны выдержать, поэтому производители печей изготавливают специальные подставки под их оборудование.

Оснащение для замеса теста

Важно. Тесто для пиццы капризное. Его нужно тщательно замешивать при одинаковой скорости и температуре.

Замесить тесто для пиццы и раскатать его вручную может только опытный шеф-повар. К тому же, если замесить тесто для 3-4 пицц еще возможно, то для 50-100 уже нереально. Так как этот процесс занимает много времени. Поэтому инвентарь для замеса теста является необходимым оборудованием.

Получить каталог кухонного оборудования

Пиццерийный стол

Это рабочая поверхность, на которой поддерживается одинаковая температура — примерно 2-8 градусов. Там хранятся начинки, заготовки для теста. На этом столе делается раскатка пиццы, так как он изготовлен из специального каменного материала, к которому не пристает тесто.

Это все оборудование, на котором категорически не стоит экономить и рекомендуется выбирать модели итальянского производства. Но есть еще одно оборудование, которое необходимо для открытия любого пиццерийного заведения — это холодильники.

Холодильное оснащение

Какое оборудование нужно для пиццерии? Список инвентаря для заведений разного типаМожно подумать, что подойдут обычные холодильники, которые мы используем в быту, но они не предназначены для частого открывания и поэтому быстро выйдут из строя. Но в покупке дорогого холодильного оборудования тоже нет необходимости.

Для пиццерии подойдут холодильные камеры отечественного производства.

Что еще нужно для открытия кафе?

К дополнительному оборудованию относятся:

  • столы;
  • стеллажи;
  • шкафы для переодевания персонала;
  • вытяжные зонты;
  • мойки.

Внимание. Все технологическое оборудования для обустройства пиццерии нет необходимости покупать у производителей Италии, также подойдут наши, отечественные производители.

Еще к дополнительному оборудованию для производства пиццы относятся:

Какое оборудование нужно для пиццерии? Список инвентаря для заведений разного типа

  • Пресс для пиццы. Используется для автоматизации приготовления, но может быть заменен ручной раскаткой. В среднем у профессионала раскатка одной пиццы занимает 3-4 минуты.
  • Слайсер. Активно применяется в пиццериях. Это устройство для тонкого нарезания овощей. С помощью слайсера очень ровно, красиво и тонко можно нарезать разные виды начинок к пицце. Цена слайсера от 12 до 20 тысяч рублей.
  • Куттер. Измельчитель продуктов. Используется для приготовления соусов и измельчения сыра.

Цена инвентаря

Давайте рассчитаем примерную стоимость оборудования для небольшой пиццерии. Нам понадобится:

печь для пиццы
тестомес
тестораскаточная машина
холодильное оборудование
подставка под печь
вытяжка
весы
кофемашина
набор посуды
столы, диваны, стулья для зала

Какое оборудование нужно для пиццерии? Список инвентаря для заведений разного типаПодобрать оптимальные варианты для вас, помогут менеджеры отдела продаж. Примерная же расчетная стоимость для открытия кафе-пиццерии пол миллиона рублей. На самом деле выйдет дороже. Так как надо будет проработать детали интерьера, потратиться на форму персонала и другие необходимые мелочи.

Стоит ли экономить?

Внимание. Оборудование для пиццы делится на два типа: качественное итальянское и дешевое аналоговое.

Как правило, когда клиенты начинают выбирать профессиональный инвентарь, то увидев цены, начинают задавать вопросы:

  • А можно ли обойтись без этого?
  • Есть ли дешевле?
  • Можно ли что-то докупить потом?

Есть одно золотое правило доходного бизнеса. Чтобы заработать миллион, необходимо потратить миллион. Замена профессионального оборудования на китайское нерентабельно, так как чтобы создавать конкурентно-способный товар, вам необходим инструмент высшего качества.

Какое оборудование нужно для пиццерии? Список инвентаря для заведений разного типаЕсть и другой известный способ сэкономить — купить оборудование б/у. Однако вам стоит понимать, что в таком случае вы не сможете гарантировать качественность покупки, не будете доподлинно знать, как эксплуатировалось оборудование, подлежало ли ремонту ранее. Это все равно что купить кота в мешке.

Поэтому единственный рациональный способ сэкономить —покупать только то, в чем действительно имеется необходимость. А для этого вы должны представлять, какой продукт вы хотите производить, и чем будете отличаться от конкурентов. Желаем удачи!

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий