Покупка б/у оборудования для бара, ресторана и иных видов общепита. Плюсы и минусы

Про оборудование

Приобретение оборудования для ресторана – одна из самых больших статей расходов при его открытии. Но организация своего дела требует и других затрат – аренда или покупка помещения, оформление документов. Поэтому есть разумная альтернатива. Покупка подержанного оборудования даст возможность сэкономить. Достаточно лишь разобраться в тонкостях его выбора и взвесить все плюсы и минусы.

Что необходимо для кухни ресторанов, баров, столовых и кафе?

Покупка б/у оборудования для бара, ресторана и иных видов общепита. Плюсы и минусыВ первую очередь нужно понимать, что именно понадобится для открытия заведения. Чаще всего в этот список входят следующие виды оборудования:

  1. Холодильное. Должно быть герметичным, обеспечивать регулярный температурный режим. Главные требования к нему – вместительность и наличие мощного компрессора. А для кондитерских изделий желательно приобрести специальные охлаждающие установки с подсветкой для демонстрации десертов.
  2. Тепловое. Требует наличия защитного покрытия, чтобы его можно было чистить моющими средствами. Оптимальный вариант – использование и газового, и электрического оборудования одновременно.
  3. Технологическое. При выборе приборов для измельчения продуктов и их разделывания особое внимание стоит уделить качеству лезвий и гигиеничности материала, чтобы он не поддавался окислению. А конструкция устройств для обработки рыбы и мяса должна быть удобной для чистки и мытья.
  4. Посудомоечное. Основное требование к нему – способность мыть 500-700 тарелок в час, одновременно создавая стерилизующий эффект.
  5. Барное. Включает измельчители льда, кофемашины, соковыжималки. Приборы не должны быстро перегреваться во время работы.

Еще могут понадобиться дополнительные приспособления, облегчающие труд персонала и повышающие его эффективность – транспортеры, вытяжные зонты.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Плюсы и минусы

Перед приобретением подержанного ресторанного оборудования желательно оценить все его достоинства и недостатки. К плюсам такой покупки относят:

Получить каталог кухонного оборудования

Покупка б/у оборудования для бара, ресторана и иных видов общепита. Плюсы и минусы

  1. Наличие существенной разницы в цене по сравнению с новыми агрегатами. Сэкономленные средства можно будет потратить на заказ первой партии продуктов или на зарплату сотрудникам.
  2. Вероятность приобретения почти новых приборов по цене старых – некоторые заведения не выдерживают конкуренции и закрываются, а оборудование за 1-2 года не успевает сильно износиться.
  3. Возможность торга. Поставщики б/у оборудования всегда согласны на переговоры, есть шанс существенно снизить цену на приборы.

Внимание! В случае заказа нескольких единиц техники у одного и того же дилера можно рассчитывать на скидку или бонус в виде бесплатного дополнения к покупке – тостер или миксер.

Только при этом нет гарантии, что оборудование для общепита будет исправно работать после подключения. Но большинство запчастей почти не поддаются разрушению, а мелкие детали всегда можно докупить, поэтому этот недостаток легко можно исправить.

Нужно ли экономить?

Приобретение новых холодильных камер или духовых шкафов для хозяина нового ресторана выглядит привлекательнее. Но выгоднее остановить свой выбор на слегка подержанном оборудовании. Сэкономленные средства можно вложить во внешнее оформление заведения, его рекламу.

Покупка б/у оборудования для бара, ресторана и иных видов общепита. Плюсы и минусыИ есть еще один нюанс – стоимость покупки б/у агрегатов резко не снизится по сравнению с новыми его аналогами. Приборы из выставочного зала резко падают в цене, как только покидают магазин и оказываются у первого покупателя. В дальнейшем перепродать их с максимальной выгодой не получится.

Низкий потенциал перепродажи объясняется тем, что в первоначальный чек уже заложены не только себестоимость товара, но и расходы на аренду помещения, доставку, рекламные акции. И каждый посредник, через которого проходит новое оборудование, тоже делает свою наценку.

Получить каталог кухонного оборудования

А в случае с б/у устройствами они уже пережили процесс обесценивания, и второй покупатель уже не будет брать на себя данные издержки. Тогда в будущем подержанное оборудование можно будет продать по той же цене, по которой оно приобреталось.

Справка. По статистике 30% ресторанных заведений прекращают свою работу в первый же год. И еще 60% закрываются на протяжении трех лет.

После разорения компании начинается распродажа кухонных приборов, холодильных камер. Это оборудование чаще всего в отличном состоянии. Но для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше сразу внимательно его осмотреть на предмет наличия признаков износа – ржавчины или недостающих деталей.

Есть ли спрос?

Покупка б/у оборудования для бара, ресторана и иных видов общепита. Плюсы и минусыЗаведения общественного питания становятся все популярнее, в том числе быстрого. Жители крупных городов, которые почти много времени проводят на работе, предпочитают заказывать еду на дом, а кто-то по-прежнему любит разнообразить свой досуг походом в ресторан. И с ростом численности населения возрастает и потребность в открытии новых кафе и ресторанов.

Но при этом не у каждого владельца найдутся наличные для приобретения нового оборудования. Не все умеют откладывать денежные средства, а брать большие кредиты не всегда есть смысл. Поэтому спрос на б/у оснащение для ресторанных заведений будет всегда.

С какими последствиями столкнется покупатель?

Если перепродажа стеллажей и кухонной бытовой техники связана с переездом или закрытием организации и реализуется за ненадобностью, то весь инвентарь проходит тщательную проверку. При необходимости его также реставрируют. Тогда его качество будет хорошим.

Но определенный риск есть. В ходе работы подержанные устройства могут в любой момент выйти из строя. И тогда придется тратить дополнительные средства на их ремонт.

Важно! Покупка нового оборудования также не исключает вероятности поломки. Причиной тому может стать заводской брак либо повреждения, полученные в процессе транспортировки.

Чтобы уберечь себя от непредвиденных расходов и не ошибиться в выборе б\у оборудования, используйте следующие рекомендации:

Покупка б/у оборудования для бара, ресторана и иных видов общепита. Плюсы и минусы

  1. Старайтесь приобретать его в специализированных компаниях, которые занимаются реализацией профессиональной кухонной техники. Там мастера проводят предварительную диагностику с выявлением и устранением неполадок. А сама фирма всегда заинтересована в длительном сотрудничестве, что обязывает ее предоставлять качественный товар.
  2. Обращайте внимание не только на внешний вид. Если внутренние детали чистые – это еще одно подтверждение того, что оборудование проходило технический осмотр и оно в исправном состоянии.
  3. Перед покупкой протестируйте оборудование, подключив его к сети и выбрав максимальную мощность. Если все исправно, техника легко выдержит самый сложный режим работы.

Также поинтересуйтесь у продавца, есть ли у него возможность в случае необходимости предоставить запасные детали, имеется ли опыт ремонта выбранного оборудования. Учитывайте все нюансы и тогда приобретение некачественного или поломанного товара вам не грозит. Правильно подобранное б/у оборудование прослужит долго. А сэкономленные средства вы сможете направить в более выгодное русло.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий