Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?

Про оборудование

Современный дизайн кухни представляет собой не просто минималистичный набор, светлую отделку и качественные материалы. Эргономичность также является важным моментом в создании интерьера. Ведь технологические инновации и устройства делают приготовление пищи более удобным, быстрым, приятным и даже более профессиональным.

Обустройство кухонного пространства в квартире

Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?Любая кухня, независимо от габаритов и достатка хозяев, имеет разделение на функциональные зоны. Главная из них – это рабочее пространство, которое должно быть максимально удобным, позволяющим не сходя с места выполнять различные операции и не тратить силы на бесполезные хождения между неудачно размещенными шкафчиками.

Рабочая зона обычно комплектуется из набора стандартных секционных шкафов, часть которых устанавливается на пол, остальные подвешиваются. Оптимальное расстояние между ними должно составлять около 45 см. Все работы выполняются на «поточной линии» – мойка-стол-плита, при этом желательно, чтобы все составляющие были одной высоты и стояли вплотную друг к другу.

Также для упрощения ежедневного труда на кухне изобретено множество функционального оборудования. Следует внимательно отнестись к его выбору и не приобретать все подряд технические новинки.

Получить каталог кухонного оборудования

Наборы быттехники, мебели и кухонной утвари практически идентичны для каждого кухонного помещения. Они должны соответствовать высоким требованиям качества, быть удобными, иметь доступную цену.

Производители предлагают большой ассортимент продукции, среди которой огромный выбор варочных поверхностей для газовых и электрических плит, вытяжек, микроволновых печей, духовых шкафов, посудомоечных машин, систем утилизации мусора и другого оборудования.

Если учтены все особенности основных видов кухонных работ – готовки и мойки, и кухонное оборудование размещено в соответствии с ними, процесс приготовления пищи значительно упростится и ускорится.

Предлагаем посмотреть полезное видео об организации рабочего пространства на кухне:

Как выбрать технику и мойку?

Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?Советы по выбору кухонного оборудования:

  1. Кухонная плита. Если есть подвод газа, то можно сделать выбор в пользу газовой плиты. Современные конструкции бывают встраиваемыми и свободностоящими. Большинство из них оснащено системой газ-контроля и электроподжига. Если дом не газифицирован, приобретать стоит электроплиту.

    Варочная поверхность может быть стальной (хорошо поддается очищению, но остаются разводы), эмалевой (отличается прочностью, но отмыть ее сложно), стеклокерамической (оптимальный вариант, но дорогой). Наилучшим выбором будет все же индукционная варочная панель, у которой довольно много преимуществ перед первыми двумя видами приборов. От нее нет копоти, не собирает жирный налет, быстро нагревается и безопасна в использовании.

  2. Кухонная мойка не менее важный объект на кухне, чем плита. В ней моют продукты перед приготовлением пищи, а после еды посуду. Изделия бывают разных размеров, форм (овальная, прямоугольная, трапециевидная, круглая), материалов (сталь, фрагранит, тектонайт).

    Мойки могут быть одинарными, двойными или комбинированными. При покупке изделия важно учитывать размеры кухни и в соответствии с ними делать выбор, а также обращать внимание на поставщика изделий, чтобы не получилось приобрести некачественный товар.

  3. При выборе холодильника следует учитывать следующие аспекты:
    Получить каталог кухонного оборудования
    • стоимость (могут предложить модели с абсолютно ненужными функциями, за которые придется заплатить);
    • совместимость (учитывать размеры и место установки);
    • комфортность (обращать внимание на внутреннее наполнение – расположение полок, камер и света);
    • экономичность (оптимальный полезный объем изделия позволяет экономить электроэнергию);
    • долговечность (выбирать зарекомендовавшую себя фирму, обратить внимание на отзывы, рейтинги продукта).
Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!

Что необходимо приобрести?

Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?Продажей представлено большое количество предметов кухонного оборудования, среди которого нужно выбрать наиболее необходимые:

  1. Холодильник – один из самых важных приборов на кухне. Он помогает не только сохранить продукты свежими, но и автоматически отрегулирует температуру. Если хозяева квартиры длительно отсутствуют, перейдет на энергосберегающий режим.
  2. Поверхность для варки. Она может быть газовой, электрической, комбинированной газоэлектрической. или же индукционной. Каждая хозяйка выбирает подходящую именно ей плиту по цене и качеству. Правильно подобранная плита приготовление пищи сделает простым и легким.
  3. Мойка и прилежащие к ней поверхности, на которых можно разложить уже прошедшие первичную обработку продукты. В районе мойки обязательно должен находиться мусорный контейнер, ведро или заменяющая его емкость.
  4. Посудомоечная машина – агрегат, о котором мечтает каждая хозяйка, особенно если у нее большая семья. Существуют разные конструкции техники: настольные или напольные, отдельно стоящие и полностью встраиваемые.

    Отличным бюджетным вариантом для небольшой семьи будет настольная машина. Она оснащена совсем небольшим количеством опций, но за 30-40 минут прекрасно справляется со своей задачей.

    Напольная посудомоечная машина, удачно встроенная в интерьер кухни, способна качественно обслужить большую семью. Агрегат удобен тем, что стоит отдельно и при необходимости к нему есть свободный доступ.

  5. Кухонная вытяжка. Необходима для очищения воздуха от различных запахов, также она защищает мебель, потолок от копоти и жира. Современные модели выпускают конструкции разных мощностей, благодаря чему есть возможность приобрести соответствующую площади помещения в котором она будет установлена.
  6. Вспомогательное оборудование: овощерезка, мясорубка, мультиварка, миксер, блендер, тостер, кухонный комбайн. Все эти предметы необходимы в ежедневном использовании. Для них стоит выделить отдельную полку или ящик.

Картинки

Далее можно увидеть, как выглядит современно обустроенное кухонное пространство:

Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?
Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?
Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?
Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?
Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?

Стоит ли экономить?

Обустройство новой кухни – удовольствие не из дешевых, поэтому нужно со всей серьезностью подходить к этому процессу, особенно в условиях ограниченного бюджета. В этом случае необходимо четко понимать, на чем можно сэкономить, а за что лучше все-таки заплатить. Изначально нужно составить список приобретаемых предметов оборудования и определить приблизительную сумму денег.

Желая сэкономить, многие покупатели пытаются выгадать на «мелочах»: корзинах, демпферах, органайзерах, поворотно-выдвижных конструкциях думая, что без этих удобных элементов легко можно обойтись или приобрести их позже. И вместе с тем выбирают дорогостоящие престижные фасады, чтобы своему кухонному помещению придать больше солидности.

Однако через 2-3 месяца внешний вид кухонных шкафов уже не интересует хозяев, зато дверцы, которые закрываются с хлопаньем и неудобное расположение полок вызывает у них раздражение.

Важно! При проектировании кухни не стоит экономить на функциональных составляющих оборудования.

При выборе кухонной техники желательно также обращать внимание на ее функциональность. Например, лучше приобрести один единственный кухонный комбайн, чем потратить значительно большую сумму денег на покупку блендера, мясорубки, соковыжималки и миксера.

Даже высокого качества и дорогая модель комбайна окажется дешевле целого набора техники и при этом займет меньше места на кухне.

Полезные советы

Стоит ли экономить на обустройстве кухни в квартире? Какое оборудование выбрать?Рекомендации специалистов в области оформления интерьера кухни:

  1. Не стоит приобретать только те модели, которые часто рекламируются. Обычно их высокая стоимость создается только из-за известности бренда.
  2. При выборе встраиваемой техники учитывать габариты своих ниш, а не размеры приборов.
  3. Не покупать технику только «тон в тон» и «стиль в стиль». Сейчас в моде смелые сочетания цветов, идей и стилей при создании дизайна интерьера кухонь.
  4. Приобретать многофункциональное оборудование.
  5. Обращать внимание на качество сборки, материалы изготовления, экономичность потребления электроэнергии, надежность и безопасность приборов.

Независимо от технических достижений и высоких технологий, приготовление пищи все же остается ручным трудом, поэтому интерьер кухни должен в первую очередь учитывать его особенности. Современная кухня — это функциональная кухня, а значит ее оформление должно быть грамотным.

Планируете приобрести тепловое оборудование для ресторана?
Получите коммерческое предложение и индивидуальные условия, просто заполните форму!
Получить каталог кухонного оборудования
Оцените статью
Вулкан - разработка и производство оборудования для профессиональной кухни
Добавить комментарий